Сегодня отмечается 23-я годовщина восстановления независимости Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман. Фото: Peeter Langovits.

Сегодня, 20 августа, наша страна отмечает 23-ю годовщину восстановления государственной независимости - в этот день в 1991 году Верховный Совет ЭССР, выполнявший функции парламента, 69 голосами «за» провозгласил восстановление независимости Эстонии, пишет rus.err.ee.

Решение о восстановлении независимости Эстонии было принято поздно вечером, в 23:03, это произошло на фоне августовского путча в Москве, где недовольные ослаблением СССР члены высшего руководства страны пытались с 19 по 21 августа при поддержке армии сместить президента Михаила Горбачева. Неудавшаяся попытка государственного переворота привела к развалу СССР.

Через два дня после провозглашения Верховным Советом ЭССР независимости, Исландия первой признала государственность Эстонии.

День восстановления независимости традиционно отмечается в Таллинне торжественной церемонией на Тоомпеа. В 11.15 участники «Клуба 20-го августа» - бывшие члены Верховного Совета, которые 23 года тому назад проголосовали за восстановление независимости Эстонии - возложат цветы к памятному камню на Тоомпеа.

Комментарии
Copy
Наверх