СМИ: британские спецслужбы установили личность боевика, казнившего американского журналиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видеозаписи, запечатлевшей казнь Фоули.
Кадр из видеозаписи, запечатлевшей казнь Фоули. Фото: SCANPIX

Британским спецслужбам удалось установить личность боевика, который убил американского журналиста Джеймса Фоули. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газета Sun.

"Спецслужбам удалось установить личность Джона Битла, который говорит на диалекте, характерном для жителей Лондона - кокни", - говорится в статье. Кличку он получил именно за свой характерный акцент.

По информации издания, "речь идет о принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию". Авторы статьи отмечают, что половина из 500 граждан Великобритании, находящихся в Сирии, Ираке и Ливане в составе исламистских террористических групп, "являются бывшими жителями Лондона".

Радиостанция Би-би-си отметила, что группа боевиков движения "Исламское государство" (ИГ), которой руководит Джон Битл, "специализируется в ИГ на удержании западных заложников". По данным Би-би-си, сейчас бандиты удерживают еще "до двух десятков человек, включая женщин".

В сообщении также подчеркивается, что "группа находится в постоянном движении по территории Сирии, а, возможно, и Ирака с тем, чтобы не стать объектом операции западного спецназа по спасению заложников".

Согласно некоторым данным, в последние месяцы спецслужбами ряда стран Запада предпринимались попытки освобождения этих заложников. Часть из них, включая гражданина Франции, была освобождена за выкуп. "За Джеймса Фоули, брат которого служит в вооруженных силах США, боевики ИГ требовали выкуп в размере $132 млн", - отмечает Би-би-си.

Во вторник вечером группировка "Исламское государство" распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх