Вопрос читателя: опасны ли кошачьи глисты для человека?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mari Luid/Õhtuleht

«У комнатной кошки, которая не бывает на улице и ест качественную пищу, появились глисты. Как – до сих пор непонятно. Курс лечения пройден. Насколько опасны эти глисты для человека? Особенно для детей, так как у нас трехмесячный младенец», – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает ветеринар Айн Эркмаа из тартуской Raatuse tn. Loomakliinik:

«Для детей, особенно маленьких, риск заразиться велик. Кошка должна пройти курс лечения (три дня подряд и через неделю). Дать ей лекарство один раз будет недостаточно. После уборки кошачьего туалета надо тщательно вымыть руки и продезинфицировать их, когда идете к младенцу.

Это одна из главных легенд – что не надо давать домашним животным лекарство от глистов и вакцинировать их, потому что они не бывают за пределами дома. Но человек выходит из дома, и – главным образом на обуви – приносит домой микробы и яйца глистов. И поскольку животное сразу же мчится нюхать обувь (так сказать, читать зарубежные новости), оно точно заразится.

Будет разумно раз в год вакцинировать животное и через каждые три месяца давать лекарство от глистов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх