Украинский город-партнер Нарвы помощи пока не просит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Нарвское горуправление пытается по мере возможности поддерживать контакт с украинским городом-партнером Донецком – столицей самопровозглашенной народной республики, где идут бои в рамках антитеррористической операции, пишет «Северное побережье».

Информация из Донецка приходит в Нарву как по телефону, так и электронными письмами.

«Мер по оказанию помощи организовывать не планируется, поскольку просьб о такого рода помощи из Донецка не поступало», – сообщил «Северному побережью» мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Он отметил, что контакты поддерживаются с руководителями Донецка, избранными до начала конфликта, то есть не с руководством непризнанной Донецкой народной республики.

«Естественно, Нарва переживает за происходящее с точки зрения простых жителей Донецка – в плане их безопасности, трудовой занятости и жизнеобеспечения, то есть функционирования городского хозяйства», – добавил Эаст.

Если до середины августа неоптимистичные вести еще более-менее поступали в Нарву, то с 15-го числа уже не удается наладить телефонную связь между администрациями. Но официальный интернет-сайт Донецка все же выдает оперативную информацию – прежде всего для населения города. Так, стало известно, что там сложилась крайне сложная ситуация с водоснабжением.

На сайте сообщается, что в связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция. На данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным. В срочном порядке разрабатываются мероприятия по обеспечению подвоза питьевой и технической воды жителям города.

Практически во всех районах некогда почти миллионного шахтерского города сегодня слышны залпы тяжелых орудий. О количестве погибших открыто не сообщается. «Если вы оказались в сложной жизненной ситуации…», – такими словами начинается информирование горожан о возможностях уехать.

В этом году, 31 августа, Донецку исполнится 145 лет. Естественно, пока отложено приготовление ранее планировавшегося огромного торта для жителей и гостей города, хотя деревянную основу сколотили уже загодя.

Комментарии
Copy
Наверх