Исследование мнений учеников русских школ выявило «кривое зеркало интеграции»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Как показало проведенное весной 2014 года Тартуским университетом исследование среди учащихся 8 русских основных школ под названием "Зачем учить эстонский язык?", школьники прагматично относятся к изучению языка. Об этом сообщает rus.err.ee.

Большинство считает его необходимым инструментом для продолжения учебы, получения хорошей работы и большей зарплаты, и лишь единицы среди опрошенных школьников изучение эстонского языка связали с желанием познакомиться с эстонской культурой и ментальностью.

При этом, по словам профессора  эстонского языка Тартуского университета Бируте Клаас-Ланг, исследование показало кривое зеркало интеграции: с одной стороны, все опрошенные говорят о необходимости изучения языка, а, с другой стороны, многие не связывают свою судьбу с Эстонией и хотят ее покинуть.

С одной стороны, учащиеся говорят о том, что эстонский язык позволит им получить хорошую работу, с другой стороны, считают, что в госсекторе им не получить работу, а при устройстве на работу в частном секторе они боятся, что предпочтение отдадут человеку с эстонской фамилией.

Высказали свои опасения учащиеся и о том, что, учась в эстонской школе, есть опасность потерять русскую идентичность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх