Трудоспособны вы или нет, будет оценивать Касса по безработице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидная коляска. Иллюстративный снимок.
Инвалидная коляска. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Комиссия Рийгикогу по социальным вопросам в понедельник договорилась об основных принципах методики оценки трудоспособности, согласно которым в дальнейшем оценивать трудоспособность будет Касса страхования по безработице, пишет Stolitsa со ссылкой на ERR.

"С 1 января 2016 начнет действовать новый порядок оценки трудоспособности и будет внедрена так называемая система одной двери. Это означает, что люди трудоспособного возраста смогут подавать заявления об оценке трудоспособности, определения инвалидности и профессиональной реабилитации в одном месте - Кассе страхования по безработице, и людям не нужно будет ходить по различным инстанциям", - пояснила председатель комиссии Хельо Пикхоф.

По словам председателя правления Кассы страхования по безработице Меэлиса Паавела, по желанию человека сотрудник кассы может провести оценку трудоспособности и в ходе интервью, в котором человек расскажет о своих проблемах и особенностях.

Во время интервью сотрудник кассы заполнит специальную анкету и форму ходатайства, а оценивающий трудоспособность врач-эксперт определит, является ли человек полностью трудоспособным, частично трудоспособным или полностью нетрудоспособным.

Министерство социальных дел запланировало провести начиная с ноября тестирование методики оценки трудоспособности, по крайней мере, в 100 случаях, чтобы убедиться в надежности методики и работе стандартных подходах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх