США и Россия в июне провели секретные переговоры по Украине в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

МИД Финляндии заявил, что в июне США и Россия провели в стране секретные переговоры по Украине, передает Associated Press.

Официальный представитель МИД Финляндии Веса Хаккинен пояснил, что переговоры прошли у южного побережья Финляндии и министерство помогало организовать встречу, но отказался дать более расширенную информацию.

Издание Yle сообщает со ссылкой на газету «Коммерсант», что неформальная встреча прошла на острове Буйстё в архипелаге Руотсинпюхтяя к востоку от Хельсинки. В переговорах участвовали, в частности, бывший глава внешней Службы разведки России Вячеслав Трубников и экс-советник по вопросам политики в отношении России президента Джорджа Буша-младшего.

В августе президент России Владимир Путин во время переговоров с президентом Финляндии Саули Нийнистё заявил, что Москва и Хельсинки будут координировать усилия для прекращения конфликта на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх