В первом классе одной из нарвских школ будет всего пять учеников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

На торжественную линейку 1 сентября в Нарвской пеэтриской школе выйдут, вероятно, только пять первоклассников. Целесообразность открытия такого маленького класса вызывает сомнение у руководства сферы образования, пишет «Северное побережье».

По последней перед началом нового учебного года официальной сводке по 12 школам и гимназиям Нарвы, все они открывают первые классы (за исключением школы для взрослых, где учеба только с 7-го класса). Четыре самые популярные гимназии Нарвы получили заявлений даже на четыре первых класса каждая.

Традиционно малопопулярная Нарвская пеэтриская школа тоже в числе школ с первоклашками, несмотря на то, что заявления есть от родителей только пятерых «новобранцев». Тем не менее, как решило руководство этого учреждения, класс начнет учебу в таком составе.

Заведующая отделом культуры и образования Нарвской горуправы Виктория Лутус сказала, что по этому вопросу начнут работать с администрацией школы после того, как фактическое число первоклассников будет подтверждено через Инфосистему эстонского образования (EHIS) – к середине сентября. Пока же ограничились письмом с просьбой.

«Мы попросили как следует взвесить целесообразность открытия такого класса, – прокомментировала Лутус, подчеркивая, что именно директор школы отвечает за формирование классов и обеспечение педагога хотя бы минимальной учительской зарплатой в 800 евро. – Детей могли бы принять школы по соседству, в которых есть места…»

Исполняющая обязанности директора Нарвской пеэтриской школы Елизавета Чертова в своем ответном письме в горуправление отметила, что класс из пяти первоклашек будет открыт, поскольку есть соответствующие заявления от родителей этих детей.

«Согласно пятому предложению 37-й статьи Конституции Эстонской Республики, при выборе образования ребенка решающее слово за родителями», – сослалась Чертова на основной закон.

Также она напомнила, что школа обязана обучать тех детей, которые проживают в районе обслуживания данной школы, установленном городом.

Комментарии
Copy
Наверх