Эстонская фигуристка тренируется в Москве за счет своего российского наставника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталию Забияко и Александра Забоева в Эстонии считали перспективной парой.
Наталию Забияко и Александра Забоева в Эстонии считали перспективной парой. Фото: Лийс Трейманн

В интервью газете «Советский спорт» известный российский тренер по фигурному катанию Нина Мозер отметила, что эстонская фигуристка Наталья Забияко тренируется сейчас в Москве за счет наставника.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что фигуристы, попадая к Мозер, якобы могут себе позволить не думать ни о чем, кроме тренировок, и у них мгновенно решаются жилищные, финансовые и другие вопросы, тренер сказала:

«На самом деле это не так. Например, Наташа Забияко, приехавшая ко мне из Эстонии, сейчас находится в Москве за счет моих собственных средств - тех, что я получила за победы своих спортсменов на Играх в Сочи.

В отношении других фигуристов мне, безусловно, помогают - министерство спорта, ФФККР, Москомспорт. Как и всем остальным тренерам. Фигуристов, чью подготовку у нас в стране финансирует государство, 120 человек. Им, если это нужно, снимают квартиры, оплачивают тренировочные расходы, включая сборы за границей»

Как мы ранее писали, в апреле Наталья Забияко, ранее катавшаяся за Эстонию в паре с россиянином Александром Забоевым, заявила, что намерено взять российское гражданство и выступать за РФ.

Комментарии
Copy
Наверх