Украинский переговорщик: в Донецкой области в плен попали 700 украинских военных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойцы антиправительственных сил в Донецкой области.
Бойцы антиправительственных сил в Донецкой области. Фото: SCANPIX

Около 700 украинских военных в последние дни оказались в плену у ополченцев Донецкой области, причем 80% из них - после боев под Иловайском. Как передает ИТАР-ТАСС, эти цифры привел пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан, назвавший ситуацию катастрофой.

Он отказался обсуждать подробности до тех пор, пока захваченные военнослужащие не будут освобождены.

Ранее на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко также отказался обсуждать ситуацию по Иловайском, где несколько украинских батальонов попали в окружение.

"Ситуация под Иловайском чрезвычайно сложная, - заявил он. - До тех пор, пока не будет завершена операция по выводу войск из окружения, подробности оглашаться не будут. По завершении операции будут обнародованы данные о потерях и о причинах сложившейся ситуации. Виновные в возникновении такой ситуации понесут ответственность".

По словам представителя СНБОУ, "делается все возможное для того, чтобы возвратить украинских военнослужащих, оказавшихся в плену".

Лысенко и Рубан не сказали, сколько Киев потерял убитыми, однако в понедельник спикер Верховной рады Александр Турчинов обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить траур в связи с погибшими военнослужащими под Иловайском. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх