Нестор: Пенсия должна больше зависеть от числа детей

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Liis Treimann

Пенсия должна больше зависеть от числа детей, что следует осуществить посредством государственной пенсионной системы, или первой ступени, заявил зампред Социал-демократической партии Эйки Нестор.


В принципе, по его словам, это можно сделать двумя способами. «Первая возможность – развививать нынешнюю систему, увеличивая годы стажа, прибавляемые за детей», - сказал Нестор Postimees.ee.

Другая возможность – введение т.н. детской пенсии, что означает определенную равную добавку к пенсии каждому родителю с каждого ребенка.

По словам Нестора, этот вариант даже более симатичен соцдемам, так как в этом случае часть пенсии, прибавляемая за детей, не зависит от размера ранее заработанной пенсии.

По его словам, на рост рождаемости оказывает влияние не столько будущая пенсия, сколько лучшее совмещение работы и семейной жизни, а также поддержка воспитания детей.

По словам Нестора, Эстония по некоторым вопросам остановилась на полпути.

«Сейчас мы ценим рождение ребенка и первые годы его жизни выше, чем последующие. Первый шаг был необходим, но он недостаточно результативен, если не хватает мест в детсадах», - сказал Нестор.

По мнению Нестора, поддержка государства в воспитании детей могла бы быть эффективнее – от повышения детского пособия тем, кому это действительно необходимо, до доступности кружков по интересам и т.п.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх