Председатель таллиннского горсобрания: реформисты ломятся в открытые двери

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Витсут на заседании горсобрания.
Тоомас Витсут на заседании горсобрания. Фото: Peeter Langovits

Таллиннское горсобрание не одобрило идею Реформистской фракции создать комиссию по привлечению к управлению городом, сообщает «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

По словам председателя горсобрания Тоомаса Витсута, таллиннцы на протяжении нескольких лет могут принимать участие в вынесении касающихся жизни города решений, и создание очередной комиссии ничего не изменит.

«Горожане участвуют в жизни Таллинна самым естественным образом – через выборы, кроме того, они могут участвовать в управлении городом с помощью постоянных комиссий и административных советов районов столицы», - сказал Витсут.

Гражданские общества могут направлять своих представителей в комиссии горсобрания, это гарантирует участие горожан в управлении Таллинном.

Существует также система AKTAL, при помощи которой можно получить доступ к городским правовым актам, а также представить свои предложения по проектам горсобрания. Помимо прочего, горожане вовлечены в работу над планировками, планами развития и проектами бюджета.

«Все заседания горсобрания транслируются в онлайн режиме, все слова записываются. Нас за это публично похвалили, ведь подобной прозрачностью не может похвастаться ни одно другое горсобрание, - подчеркнул Витсут. - Получается, что автор идеи пытается вломиться в открытые двери».

Комментарии
Copy
Наверх