Сависаар: случай с Эвелин Ильвес напоминает методы работы КГБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар и Эвелин Ильвес.
Сависаар и Эвелин Ильвес. Фото: Liis Treimann

Мэр Таллинна и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар намекает в одной из социальных сетей, что за скандалом с Эвелин Ильвес могут стоять спецслужбы. Об этом пишет "Столица".

«Сделать мученика из Тоомаса Хендрика Ильвеса было непросто, хотя его влияние на местные спецслужбы и их запущенные в СМИ щупальца поистине устрашающи. Сторожевым псам прессы велено рычать на слабого, поскольку от сильного можно ждать как кости, так и палки», - написал Сависаар.

По его словам, проблема «Ильвеса-мужчины» в том, что народ эмпатически принимает сторону слабого. Чем сильнее эстонские СМИ нападают на Эвелин, тем более она становится похожа на принцессу Диану, написал Сависаар и пояснил, что и Диану в конце концов связывали отношения с иностранцем Доди аль-Файедом.

Публикация фотографий и видеосъемки Эвелин, проводящей время на террасе кафе Komeet с пребывающим в Таллинне Дон Жуаном, стало бы, по оценке Сависаара, ударом по репутации Эвелин, если бы речь действительно шла о случайной съемке. «Спецоперация шита белыми нитками. Сумерки и дистанция требовали от фотографа хорошей аппаратуры, следовательно, авторство случайного наблюдателя исключено. Сомнения вызывает и то, что на фотографиях, в видео или тексте не был указан автор. Главный редактор Kroonika отказался сообщать, как и откуда в редакцию поступил материал», - рассуждает Сависаар.

Он напомнил, что день спустя снова совершенно случайно увидели, как Эвелин уезжает в Германию. «Информация сразу же была опубликована СМИ без указания источника. При этом канцелярии президента также без ссылок на источники сообщили, что Эвелин уехала за свой счет. А еще через день наблюдательный читатель заснял Эвелин в Статен-Айленд в Нью-Йорке. Разумеется, в каждом порту есть хотя бы один эстонец... Но чтобы он оказался там именно в тот день?! А еще через день или два в таллиннском кафе объектив наблюдательного читателя замечает Эвелин за встречей с подругой», - перечислил Сависаар.

Он добавил, что, поскольку до сих пор таблоидные фотографы за хорошие деньги продавали свои снимки, они всегда были заинтересованы в указании авторства фотографий. «В данном случае мы не слышим имен фотографов. Они стесняются?! Или они и не фотографы вовсе, а выполняют некие специальные задания? Подобное преследование в любом случае вызывает сочувствие и симпатию к Эвелин даже в тех, кто до сих пор ее не поддерживал. Моему поколению все это напоминает о методах работы КГБ», - написал Сависаар.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх