Кармо Тюйр: оружие против непредсказуемости Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Путин, как и любой авторитарный лидер, ДОЛЖЕН действовать непредсказуемо, как во внешней, так и во внутренней политике, в противном случае он ничем не отличался бы от других играющих по правилам политиков, что по правилам игры в "сильного лидера" равносильно признанию в собственной слабости, пишет в своем блоге ("Непредсказуемость как самоцель") политолог Кармо Тюйр.

Отсюда все эти неожиданные отставки, предложения и атаки. Запутать своих сограждан и соседей России, тем самым внушив им страх, это в данном случае самоцель.  «Боится – значит уважает» - гласит популярная русская поговорка. Или, чуть перефразируя: боится – значит, по крайней мере боится.  То есть боится, а не смотрит на тебя как равный на равного, или, не дай бог, сверху вниз.

Себе подобным в этом мире постоянно пытаются навязать какие-то общие правила. Их упрекают за неудовлетворительное поведение. Им талдычат про ценности, права и прочую чепуху. Диктуют, кому и по какой цене что продавать. В общем, гиблое дело.

А если настоящий вожак стаи периодически дает своим соплеменникам хорошую трепку, да еще нападает на соседей, тогда в глазах окружающих появляется слепой страх и нечто, похожее на почтительность.

Что могут предпринять соседи, вынужденные жить рядом с таким деятелем? Бояться нельзя. Пытаться задобрить безумца увещеваниями и подарками – тем более. Это расценивается как знак слабости и за этим последует очередное требование. Не раздражать также невозможно – буян накручивает сам себя.

На непредсказуемость и страх нужно взглянуть с другой стороны. Постоянная непредсказуемость становится предсказуемой. Заранее нужно считаться с тем, что с жуликом дел лучше не иметь, иначе рано или поздно придется пожалеть. Но если общих дел не избежать, всегда нужно иметь в запасе план «Б», способы снижения риска и надежную страховку.

Страх можно победить решительностью, верностью своим принципам, готовностью к худшему. Нужно быть готовыми действовать САМИМ, не надеяться только на помощь соседей, если придется укрощать строптивого. Возможно, такой необходимости и не возникнет, но к ней нужно быть готовым. И не бояться, даже если твоих людей похищают, возобновляют старые судебные дела, предъявляют территориальные претензии и т.д., и т.п.

Комментарии
Copy
Наверх