Вопрос читателя: как угомонить надоедливую соседскую собаку?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака. Снимок иллюстративный.
Собака. Снимок иллюстративный. Фото: Margus Ansu

«Как угомонить соседскую собаку, которая постоянно лает, воет, а по ночам все время скулит. Мы говорили с соседями по этому поводу, но они ничего не предпринимают», - написал читатель Tarbija24.

«Собака постоянно лает, воет, а по ночам скулит. Мы говорили соседям, что нам это сильно мешает, показывали выписки из закона о содержании домашних животных, но они на это никак не отреагировали. Иногда они просто заявляли, что ничего не слышат. Спальня в нашем доме граничит с калиткой их дома, поэтому собака практически лает нам в ухо. Не хотелось бы портить отношения с соседями, но так дальше жить невозможно. С предыдущими двумя собаками все было точно так же. Приходилось затыкать уши, чтобы хоть как-то уснуть», - написал читатель.

Отвечает пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт:

«В данном случае следует написать заявление в муниципальную полицию. Инспектор приедет на место с проверкой. Должно быть как минимум два жалобщика или свидетеля. Чем больше под заявлением подписей, тем больше будет толку. Важно, чтобы все подписавшиеся были готовы в устной или письменной форме подтвердить свои слова.

Обычно в подобных случаях МуПо делает устные предупреждения, либо назначает штраф.

Как показывает практика, довольно сложно зафиксировать шум, который создают собаки. Инспекторы приезжают по месту вызова, а шума нет, поэтому отсутствуют основания для начала делопроизводства. Поэтому показания свидетелей бывают чрезвычайно важны.

Нередко проблему удается решить с помощью беседы инспектора и владельцев животного».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх