Украина законодательно признала Россию страной-агрессором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Lazarenko Mykola/ITAR-TASS

Украинское правительство уточнило, о каких странах-агрессорах говорится в законе «О санкциях», который вступает в силу сегодня, 12 сентября. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 10 числа. Верховная рада приняла документ еще в середине августа.

Так, сегодня украинский кабмин одобрил предложения к Совету безопасности и обороны (СНБО) страны, согласно которым страной-агрессором в законе в первую очередь значится Россия. До этого официально в тексте закона названий каких-либо стран не было, пишет NEWSru.

«Кабинет министров Украины (...) одобрил предложения (...) относительно применения персональных санкций в связи с агрессией Российской Федерации против Украины в военном, экономическом, энергетическом и информационном измерениях, незаконной оккупацией части территории Украины, содействии террористической деятельности на территории Украины, нарушением прав и свобод граждан Украины, интересов общества и государства», - говорится в сообщении на сайте украинского правительства.

В одном из принятых пунктов - о запрете въезда на территорию страны - идет речь не только о России, но и о «других государствах, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины». Названия «других государств» не указываются.

Положения документа также касаются «блокирования активов юридических лиц, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины» и «прекращения выдачи разрешений, лицензии на ввоз в Украину из Российской Федерации денежных знаков национальной валюты Украины».

Комментарии
Copy
Наверх