ВГТРК: Франция передала России первый «Мистраль»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Владивосток" - первый десантный корабль типа «Мистраль», который предназначен для России.
"Владивосток" - первый десантный корабль типа «Мистраль», который предназначен для России. Фото: FRANK PERRY/AFP

Вертолетоносец "Владивосток" покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний. На его борту находятся 200 российских моряков. Это первый из двух военных кораблей типа "Мистраль", которые Франция обязалась поставить России.

Издание vesti.ru, входящее в группу государственных российских СМИ - ВГТРК, трактует это событие как передачу военного корабля России. Подтверждения факта передачи "Мистраля" с французской стороны нет.

Контракт заключен в 2011 году, его стоимость составляет миллиард двести миллионов евро. Судно должно поступить на вооружение ВМФ РФ до конца 2014 года. Второй вертолетоносец "Севастополь" французская сторона планирует передать России в 2015 году, передает канал "Россия 24".

Против поставки кораблей выступили США, которые добиваются заморозки всех европейских контрактов с Россией из-за ситуации на Украине.

На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что может приостановить поставку вертолетоносцев. Однако администрация главы государства смягчила акценты, заявив, что Олланд лишь обозначил свою политическую позицию, а заказ будет выполнен в соответствии с контрактом.

Позднее Олланд заявил, что примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября. Представители нескольких французских профсоюзов заявили, что слова главы государства могут повлечь за собой последствия для сотрудников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх