В этом году надо поменять 400 000 документов: не возникнет ли очередей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карты.
ИД-карты. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

В этом году в Эстонии порядка 400 000 документов должны быть заменены на новые, что, в сопоставлении со всем населением страны, цифра немаленькая. «МК-Эстония» узнала, создаст ли это дополнительные неудобства для ходатайствующих и работников Департамента полиции и погранохраны и как пройти через эту процедуру наиболее быстро.

По словам специалиста отдела гражданства и миграции Рийны Сенипалу, в этом году замене подлежит около 400 000 тысяч паспортов граждан Эстонии и ID-карт. Но в этой цифре нет ничего экстраординарного. Так, в прошлом году замене подлежало 450 тысяч паспортов и ID-карт.

«Если вы собираетесь отправиться в зарубежное путешествие, следует заранее убедиться в том, что срок действия ваших документов еще не истек, - предостерегает Сенипалу. - Граждане Эстонии должны иметь при себе паспорт для посещения стран за пределами ЕС. Например, для путешествия в Шенгенской зоне лица без определенного гражданства при пересечении границы должны иметь при себе и паспорт иностранца, и карту вида на жительство или ID-карту, и картy вида на жительство. Хозяева документов должны сами позаботиться о том, чтобы документы были действительны».

Чтобы быстро и удобно поменять документ, в Департаменте полиции и погранохраны советуют заранее забронировать время в подходящем вам бюро обслуживания. Это можно сделать на странице в интернете broneering.politsei.ee, вся информация есть и на русском языке.

Ходатайствовать о новой ID-картe можно и по почте или по электронной почте. Это самый простой способ избежать ожидания в очереди в зале ожидания и на место нужно прийти только для получения ID-карты, что займет в отличие от ходатайства напрямую намного меньше времени. Чтобы ускорить подачу ходатайства о документе, следует заранее уплатить государственную пошлину.

«Напоминаем также, что паспорт не является обязательным документом, - отмечает специалист отдела гражданства и миграции. - Для гражданина Эстонии паспорт предназначен, прежде всего, для путешествий вне Европейского союза, во всех остальных случаях можно успешно обойтись ID-картой. Каждый человек сам сможет оценить, нужен ли ему паспорт или нет, планирует ли он дальнюю зарубежную поездку».

По имеющейся у Департамента полиции и погранохраны информации, больше всего ходатайств подается в начале месяца, когда люди, как правило, получают зарплату и пенсию.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх