Документы Пентагона попали в Интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонское подразделение Estcoy-10 в Афганистане в июне этого года.
Эстонское подразделение Estcoy-10 в Афганистане в июне этого года. Фото: mil.ee

Утечка информации о войне в Афганистане не бросает тень на служащие там эстонские подразделения. Американская информация о войне в Афганистане, которая в понедельник была обнародована в западных СМИ, содержит несколько десятков рапортов, освещающих действия эстонских отрядов в этой стране с 2006-го по 2009 год.

На сайте wikileaks.org, где размещены примерно 76 000 документов, Postimees обнаружил около 30 материалов, касающихся деятельности эстонских военных в Афганистане, и как минимум два сообщения посольства США в Таллинне с информацией, в которой МИД и правительство Эстонии выражают свое отношение к происходящему в афганской войне.

На самом деле подобных сообщений, касающихся Эстонии, может быть и больше — просто объем преданного огласке материала настолько огромен, что его невозможно быстро и основательно обработать.

Западные СМИ освещают обнародование базы данных как крупнейшую в истории утечку информации и разглашение значительного количества военных и дипломатических тайн США, и даже как материал, являющийся доказательством скрываемых военных преступлений.

Досадная случайность
В той части разглашенных документов США, которая касается деятельности эстонских подразделений, Postimees не нашел каких-либо ссылок на то, что наши военные участвовали, к примеру, в таких мероприятиях войск НАТО, которые стали причиной гибели гражданского населения. Большинство связанных с Эстонией случаев, о которых говорится в докладах, касается обычных событий, например, перестрелок или обнаружения взрывных устройств в ходе патрулирования.

Вот некоторые примеры. Согласно докладу США от 12 апреля 2009 года, один из эстонских отрядов во время патрулирования в провинции Гильменд в районе Лашкаргаха попал под обстрел и открыл ответный огонь.

Во время перестрелки к нашим войскам обратились два представителя гражданского населения с пулевыми ранениями. Им была оказана первая помощь, после чего раненых доставили на эстонском бронетранспортере на базу Силаб для оказания дальнейшей медицинской помощи, сообщается в рапорте. «Гражданские лица были ранены в ходе перестрелки с повстанцами. Не может быть, чтобы в них стреляли с нашей стороны», говорится в документе.

В рапортах сообщается так­же о гибели и ранениях эстонцев. Например, о младшем сержанте Кристьяне Ялакасе, который погиб 15 декабря 2009 года, пишется совершенно бесстрастно: «Вчера COY EST сообщил, что во время самостоятельного пешего патрулирования на наше подразделение было совершено нападение при помощи самодельного взрывного устройства, в результате чего погиб один эстонской военный.

Погибшего перевезли на базу Вахиди». В оригинальном англоязычном тексте используется много военных сокращений, из-за чего сообщение выглядит еще лаконичнее.
Эстонские Силы обороны потеряли в Афганистане семь человек, из которых четверо по­гибли в 2009 году, один — в 2008-м, двое — в 2007 году.

Находящийся в отпуске министр обороны Яак Аавиксоо сказал Postimees, что столь значительная утечка информации, касающейся Афганистана, является досадным случаем.

Улучшить защиту
«Обнародование всего этого материала, безусловно, является риском для безопасности наших людей. Я глубоко сожалею об этом, — сказал Аавиксоо. — Необходимо выяснить, каким образом можно улучшить защиту чувствительного материала».

Отвечая на вопрос о содержании обнародования документов, которые помимо прочего касаются и деятельности эстонских подразделений, Аавиксоо сказал: «Насколько мне известно, там нет ничего такого, что можно было бы назвать нарушением закона, и до меня не дошло ничего, на что следовало бы как-то отреагировать».

Пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны Эстонии, старший лейтенант Ингрид Мюхлинг заявила, что сейчас еще рано комментировать содержание опубликованных материалов.

«Силы обороны проанализируют материалы и сделают необходимые выводы, — сообщила она. — Несомненно, «Талибан» может использовать утечку информации для информационных операций против ISAF. Вместе с тем утечка донесений может угрожать безопасности операций».

Критика Италии
На сайте wikileaks.org есть также два рапорта 2007 го­да, посвященные внешней политике Эстонии. В передан­ном посольству США документе от 27 марта 2007 года опи­саны переговоры представителя посольства с директором бюро политики безопасности 1-го политического отдела МИДа Эстонии Арти Хилпу­сом (сейчас посол Эстонии в Норвегии. — Ред.). Речь идет о действиях правительства Ита­лии по освобождению журналиста Даниэля Мастроджакомо, которого «Талибан» взял в заложники весной 2007 года.

«Хилпус заявил, что правительство Эстонии глубоко разочаровано в связи с уступками террористам, на которые пошла Италия. Поскольку военнослужащие Эстонии служат в Афганистане, правительство Эстонии озабочено тем, что деятельность Италии может подвергнуть наших солдат большей опасности», значится в документе.

Кроме того, там сказано, что в дальнейшем правительство Эстонии решило публично не критиковать Италию, поскольку многие другие государства уже выступили с подобного рода критикой. Мастроджакомо обменяли на пятерых боевиков «Талибана», при этом афганцев, взятых вместе с ним в заложники, талибы убили.

Второй рапорт 2007 года посвящен ходатайству со стороны США в адрес Эстонии, чтобы она отправила в Афганистан инструкторов, в ответ на что МИД Эстонии заявил, что сейчас для этого нет необходимых ресурсов, однако в будущем Эстония планирует увеличить свое присутствие в Афганистане.

Комментарии
Copy
Наверх