Нильс Нийтра: не надо ездить в Индию

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нильс  Нийтра
Нильс Нийтра Фото: Sille Annuk

Пару лет назад я побывал в Индии, в расположенном в центре страны штате Чхаттисгарх, и этот край привлек меня своей абсурдной пестротой и интенсивностью жизни. Хотел бы еще съездить в Индию, в штат Ассам, довольно обособленный уголок этой страны. Но туда я не поеду, поскольку обращение тамошних властей с 14 судовыми охранниками из Эстонии заставило меня возненавидеть эту страну. Будучи формально демократической, такая страна не может считаться правовым государством.

Когда я был в Индии, я повсюду видел военных и полицейских, разгуливающих с палками, которыми при необходимости можно бить народ. За курение на железнодорожном перроне меня чуть не отправили в тюрьму, и я чуть не опоздал на поезд и самолет. Все, что раньше на фоне положительных впечатлений казалось несущест­венным, теперь, на фоне растянувшихся почти на год мытарств наших судовых охранников, обрело существенное значение. Я понял, что Индия – это такая страна, где ты идешь по хрупкому льду, и пара чиновников может испортить всю твою жизнь.

Эстонских моряков задержали 18 октября прошлого года, а 26 марта они были освобождены под залог, и в июле, наконец, с них сняли обвинения, хотя местные чиновники по-прежнему продолжали удерживать их в стране. Теперь они, как известно, судятся, чтобы вернуть свои паспорта, личные деньги и внесенный залог. Убежден, что в стране с такой правовой системой нет смысла ожидать какой-то компенсации, и люди должны быть счастливы, если выберутся живыми из этого ада.

Отчаяние этих людей, вновь достигшее СМИ Эстонии, вполне оправданно. Они ощущают себя покинутыми сейчас, когда пресса переполнена сообщениями о похищении одного сотрудника КаПо.

Эстонское государство, несомненно, не предприняло все возможное, чтобы вернуть наших моряков, задержанных в Индии, на родину. Как гражданин Эстонии я требую от нашего правительства, чтобы оно немедленно предприняло решительные шаги для возвращения ни в чем не повинных граждан Эстонии из этого проклятого места лишения свободы! Немедленно! Сейчас же!

Нам следует вызвать из Нью-Дели нашего посла для консультаций и пригласить на ковер имеющего резиденцию в Хельсинки посла Индии, чтобы высказать ему наше жесткое мнение по поводу измывательств над нашими гражданами. Нам следует направить ноты и поднять вопрос о наших моряках в международных, правозащитных организациях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх