От редакции: не столько трагикомичный, сколько досадный урок

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

На минувшей неделе средс­тва массовой информации поведали нам историю о живущей в Таллинне престарелой женщине, которая держала в квартире свору собак и превратила собственное жилье в выгребную яму, заваленную собачьим дерьмом. Реакция общественности была именно такой, какой следовало ожидать, когда речь идет о чем-то курьезном. Одни ахали, другие глумились.

Но за трагикомичным фасадом скрывается суровая реальность: о проблеме было известно, и она не решалась на протяжении многих лет. Более того, проблеме позволили усугубиться до такой степени, что теперь приходится заниматься последствиями. Хочется верить, что ведомства, которые должны были обратить внимание на проблему, теперь хотя бы задумаются.

Открывшаяся картина шокировала даже много видавших в жизни спасателей, сотрудников полиции и работников скорой помощи. В заваленную фекалиями халупу жилище человека превратилось не за дни, месяц или год. Сегодня мы знаем, что квартирное товарищество обращалось за помощью и пыталось решить проблему в течение десяти (!) лет. По сути, ведомства вместо того, чтобы решить становившийся все более острым социальный вопрос, перекидывали его как горячую картофелину с руки на руку.

Бесспорно, решать такие проблемы нелегко, и, когда мы сталкиваемся с крайними примерами, трудно, подчас невозможно, действовать в рамках правового пространства. Остается только одно: подняться над статьями законов. Именно так следует рассматривать подобные случаи. Если департамент понимает, что не в его силах решить какую-то проблему, нужно искать решение совместно с другими ведомствами. Складывается впечатление, что и Ветеринарно-продовольственный департамент, и Муниципальная полиция Таллинна пытались сложить с себя ответственность.

Никто не возражает против того, что частная собственность свята, неприкосновенна и охраняется Конституцией. Но если случай выходит за рамки здравого смысла, нужно искать решение, не нарушая закон. Понятно, что закон предоставляет возможность, причем не одну, ничего не предпринимать, но общественность, за счет налогов которой существуют ведомства, рассчитывает на то, что они все же не будут сидеть сложа руки. Ненормально, когда проблемы решаются только после того, как вмешается судебная власть.

Не стоит забывать и еще об одном аспекте: чем дольше тянуть, тем дороже обойдется решение вопроса.

Это не просто история о женщине, которая, по всей видимости, любит собак. Случившееся должно стать уроком для всех нас. Каждая цепь сильна настолько, насколько сильно ее самое слабое звено. То же самое относится и к обществу. Мы можем сколько угодно закрывать глаза в надежде, что кто-нибудь другой ответит за происходящее. Но если звено порвется (а вместе с ним и цепь), то ущерб придется возмещать общими усилиями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх