Фото: эстонские и российские пограничники не достигли согласия в вопросе нарушения границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские и российские пограничники вчера вновь встретились на пограничном пункте Лухамаа.
Эстонские и российские пограничники вчера вновь встретились на пограничном пункте Лухамаа. Фото: Margus Ansu

Эстонские и российские пограничники вчера вновь встретились на пограничном пункте Лухамаа для выяснения обстоятельств нарушения границы пятого сентября, которое закончилось задержанием сотрудника КаПо Эстона Кохвера.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон сказал Postimees, что на вчерашней встрече стороны не достигли согласия в вопросе нарушения границы.

«За семь часов переговоров российская сторона не предоставила ни одного нового доказательства об обстоятельствах нарушения границы, но отказалась от утверждения протокола о нарушении границы пятого сентября, подписанного помощниками представителей пограничного контроля обеих сторон», - добавил Хярсон.

«Департамент полиции и погранохраны не откажется от зафиксированных при совместной проверке доказательств, что нарушение границы произошло в направлении из России в Эстонию и обратно в Россию», - отметил он.

«Несмотря на то, что российская делегация и в этот раз утверждала, что желает заниматься решением этого вопроса на уровне погранслужб, я не верю в успешность этого предприятия после двух встреч, закончившихся безрезультатно. В соответствии с межправительственным соглашением, следующим шагом может стать перевод этого дела на дипломатический уровень. Это мы и сделаем при первой возможности», - передал гендиректор Департамента полиции и погранохраны Элмар Вахер через своего пресс-секретаря.

Пятого сентября в 13.00 по требованию Эстонии эстонские и российские пограничники провели проверку, в ходе которой обе стороны подтвердили, что нарушение границы произошло в направлении из России в Эстонию и обратно в Россию. На основании этого был оформлен протокол, который подписали помощники представителей пограничного контроля обеих сторон. Российская погранслужба до сих пор отказывается официально утвердить этот документ.

Комментарии
Copy
Наверх