Порошенко в конгрессе обвинил Москву в вероломстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: SCANPIX

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в конгрессе США, назвал аннексию Крыма циничным предательством со стороны России.

Порошенко прибыл в конгресс США сразу после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри. В конгрессе украинского президента встретили продолжительными аплодисментами.

Порошенко назвал аннексию Крыма вероломным шагом со стороны России.

По его словам, аннексия Крыма привела к глубокому кризису безопасности в Европе.

«Аннексия Крыма стала одним из самых циничных предательств в современной истории», – сказал Порошенко.

При этом он отметил, что не видит военного решения крымской проблемы.

«Нет условий, при которых мы когда-либо смиримся с оккупацией Крыма… Я не говорю о военном решении крымской проблемы, это проблема на многие годы», – сказал украинский президент.

Он также заявил, что украинская армия нуждается в поставках оружия.

«Им (украинским военным) нужно больше военного оснащения. Оружия и экипировки. Они срочно нуждаются в этом. Мы не можем выиграть войну одеялами», – заявил Порошенко.

По словам Порошенко, за время перемирия, которое было объявлено 5 сентября, на востоке страны погибли 17 украинских военных.

В начале своей речи Порошенко отметил, что сложно описать, насколько важна для Украины поддержка конгресса США в кризисной ситуации, когда население его страны «сражается за демократию».

По его словам, Украина рассчитывает на получение специального статуса союзника США вне НАТО.

«Я всецело поощряю США в том, чтобы дать Украине специальный статус союзника, который отражает высокий уровень взаимодействия», – сказал украинский президент.

Комментарии
Copy
Наверх