Bloomberg: Exxon и «Роснефть» остановили бурение на шельфе в Арктике из-за санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Буровая платформа.
Буровая платформа. Фото: SCANPIX

Американская компания Exxon Mobil и «Роснефть» остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине «Университетская-1» в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США, сообщает Bloomberg.

Однако министр природных ресурсов РФ Сергей Донской не подтвердил приостановку работ на скважине «Университетская-1».

«Exxon продолжает буровые работы в Карском море», – сказал министр агентству Reuters. При этом он отказался сообщить детали.

Европейские санкции, введенные 12 сентября, ограничили российским нефтяникам не только доступ к финансовым ресурсам, но и к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

Одновременно с ЕС санкции ввели и США, причем с более жесткими формулировками, поэтому приостановка совместного бурения в Карском море ожидалась: после объявления о новых санкциях у Exxon было две недели – до 26 сентября, – чтобы свернуть работу.

Минфин США запретил американским фирмам предоставлять пяти российским компаниям, включая «Роснефть», любые товары, услуги (кроме финансовых) и технологии, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах.

В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги.

Представители «Роснефти» прокомментировать ситуацию отказались, передает РБК.

Комментарии
Copy
Наверх