Премьер Малайзии намерен обсудить возможность суда над виновными в катастрофе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области.
Обломки самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося в Донецкой области. Фото: SCANPIX

Малайзия намерена использовать площадку сессии Генеральной Ассамблеи ООН для обсуждения вопросов, касающихся расследования причин крушения лайнера на востоке Украины 17 июля, в том числе привлечение виновных к суду, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Наджиб Тун Разак обратится по данной проблеме к участникам заседания, а также проведет встречи, на которых пойдет речь о ситуации вокруг разбившегося Boeing, с президентом США Бараком Обамой, премьерами Австралии и Нидерландов Тони Абботтом и Марком Рютте.

"Наше законное право - требовать суда и наказания для тех, кто стоит за крушением самолета, никто не может оспаривать это право", - подчеркнул министр.

Сейчас на Украине находится группа из 30 малайзийских экспертов, ожидающих разрешения на доступ в район крушения самолета.

Ранее члены правительства Малайзии неоднократно подчеркивали, что доступ специалистам необходимо обеспечить до наступления зимы, поскольку снег уничтожит часть улик. Предыдущие поисковые работы в районе падения лайнера продлились менее недели, международные эксперты 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что они сумели исследовать менее половины района, не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх