ОБСЕ приветствовала меморандум по конфликту на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дидье Буркхальтер.
Дидье Буркхальтер. Фото: SCANPIX

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер приветствовал подписание меморандума о прекращении огня обеими сторонами конфликта на востоке Украины, передает русская служба Би-би-си.

Буркхальтер считает меморандум "важным шагом к тому, чтобы сделать перемирие устойчивым, и важным вкладом в усилия по мирному урегулированию кризиса в Восточной Украине".

Глава организации также выразил надежду, что меморандум "принесет облегчение страдающему населению" в зоне конфликта.

Меморандум был подписан в пятницу в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. В нем также содержится запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий.

Согласно меморандуму, противоборствующие стороны обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км каждая.

Вдоль всей российско-украинской границы будет работать наблюдательная миссия ОБСЕ, сообщил бывший президент Украины Леонид Кучма.

Комментарии
Copy
Наверх