Музыканты США покорили Нарву

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вокалисты «Музыкальной бригады» Эшли Сангрит и Уолтер Вашингтон.
Вокалисты «Музыкальной бригады» Эшли Сангрит и Уолтер Вашингтон. Фото: Ирина Токарева

Гастроли «Музыкальной бригады» – биг-бенда Оркестра и хора армии США в Европе – и в Эстонии прошли  с оглушительным успехом.  

«Музыкальная бригада» – необычный джазовый оркестр: к традиционным трубам, тромбонам и саксофонам добавлена мощь рок-группы с яркими звуками гитары, ритмичными ударными, энергичными валторнами  и отличными вокалистами. В ее программе были композиции Майкла Джексона, Джимми Хендрикса, Бейонсе, Бруно Марса и других известных музыкантов в оригинальной интерпретации. Бесплатные концерты, организованные при содействии посольства США, состоялись в Таллинне, Силламяэ и Нарве, где музыканты выступили в Ваналиннаской государственной гимназии и в Доме культуры «Ругодив».

Музыканты в строгой армейской форме поразили профессионализмом в сочетании с обаянием и раскованностью: запросто спускались в зал, пожимали руки улыбающимся мальчуганам в первых рядах, приглашали на танец дам, а под конец позвали молодежь выйти на сцену и исполнить один из номеров вместе с группой. После концерта и нескольких выходов на бис музыкантов еще долго не отпускали – брали автографы, фотографировались вместе и просили приехать еще: школьники болтали с музыкантами на английском, словно со старыми друзьями.

«Веселые ребята» из Штатов

Известный нарвский джазовый музыкант и педагог Борис Паршин остался доволен и концертом, и тем, что в зале было много молодежи, в том числе и его учеников. «Было бы неплохо, если бы такие бесплатные концерты профессиональных джазовых музыкантов устраивали чаще: музыканты со своей задачей – популяризация отличных старых хитов – справились на пятерку.  Почему бы и не переделывать, если получается хорошо. Больше всего мне понравилась интерпретация композиции Стиви Вандера. Сама манера выступления для профессионалов необычная – выпендрежная, немножко даже клоунская, но молодежи как раз это и понравилось».

Эва Леннук, 15-летняя ученица Нарвской Эстонской гимназии, рассказала, что впервые в жизни повела себя на концерте как никогда: «Все песни зал подхватывал – молодежь их прекрасно знает. Во время концерта почувствовала такой прилив энергии, что невозможно было усидеть на месте, хотелось двигаться.

По лицам друзей видела, что и у них такое же желание. Как только сказали: «Идите танцевать» – мы побежали на сцену. На других концертах я никогда такого не делала, это было в первый и, наверное, в последний раз в жизни: разве что опять приедет эта группа – надежды мало, но я надеюсь». Эва – ученица Бориса Паршина, уже закончившая музыкальную школу по классу саксофона, призналась: для нее было открытием, что ее любимые песни и в другой интерпретации могут быть так же хороши, как и в оригинале.  

Вокалисты «Музыкальной бригады» – сержант первого класса Уолтер Вашингтон и старший сержант  Эшли Сангрет вместе со своей группой  побывали с гастролями уже во многих европейских странах. По их мнению, в Эстонии публика более сдержанная, однако музыканты знают много приемов, как раскрепостить зал.

Представители  американской культуры

«Такая картина, какую вы видели сегодня: люди поют и танцуют с нами, не отпускают со сцены – была на всех наших концертах в Эстонии», – сказал Уолтер. Как возможно в один день дать два концерта по 2, 5 часа с полной отдачей? За эту закалку нужно благодарить армию, улыбаются вокалисты: ежедневные тренировки, правильное питание. Что еще дает музыкантам армия? «Стабильное место работы, возможность посмотреть мир.

И, конечно, чувство сплоченности – на сцене мы ощущаем себя одной командой, гордимся тем, что представляем Америку, ее музыку и культуру», – говорит Эшли.  

Уолтер и Эшли, как и другие члены группы, – профессиональные музыканты. Чтобы попасть в состав Оркестра и хора армии США, нужно пройти специальный кастинг и выдержать конкурс: многие коллеги Уолтера и Эшли выступали и даже преподавали музыку на профессиональном уровне до поступления на военную службу.  Большинство из них имеют высшее музыкальное образование, полученное в известных университетах и консерваториях. Оркестр и хор армии США в Европе в полном составе гастролирует более двухсот раз в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх