Министр юстиции: из-за отдельных людей придется ограничивать права большинства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann

Министр юстиции Эстонии Андрес Анвельт с сожалением отмечает, что из-за отдельных безответственных людей придется ограничивать права большинства и изменять Закон об охране общественного порядка, разрешивший употребление спиртных напитков в общественных местах.

«Преобладающая часть общества конечно была готова к этому закону.  Большинство членов общества не ломанулось после вступления закона в силу на улицы, чтобы демонстративно распивать там спиртное. К сожалению, из-за нескольких процентов жителей мы должны ограничивать права большинства сограждан. К сожалению, такова реальность, и мы вынуждены изменить закон, чтобы призвать к порядку этих безответственных людей», - сказал глава Минюста газете Postimees.

Министерство юстиции сегодня сообщило, что начало работу над законопроектом, которым запрещается распитие алкогольных напитков в общественных местах и дается право местным самоуправлениям решать, где и когда это делать можно. 

Цель введения изменений заключается в приведении закона в соответствие с общественным мнением и ожиданиям в части поведения людей.

Идея нового законопроекта родилась в ходе круглого стола в середине сентября. Министерство юстиции получило 56 предложений, в большинстве которых указывалось, что разрешением распивать алкогольные напитки государство способствует распространению алкоголизма и употреблению алкоголя среди молодежи.

 «Гражданское общество, местные самоуправления и общественное мнение дали четкий сигнал, что закон образца 2011 года не работает. К сожалению, тогда при принятии закона не были учтены отрицательные оценки от местных самоуправлений и организаций и предложения об ужесточении алкогольной политики. Считаю своим долгом разрешить данную ситуацию и призываю начать изменение закона об охране общественного порядка», сказал министр юстиции Андрес Анвельт.

«Последние месяцы показали, насколько глубоко сидит в нашем обществе алкоголизм. Надеюсь, что наряду с ограничением распития алкогольных напитков в общественных местах, мы найдем возможности для решения этой проблемы и вне общественных мест», - добавил министр.

Абсолютный запрет на распитие алкогольных напитков согласно закону сохранится только в тех местах, где это запрещено начиная с 1-го июля этого года.

Это непосредственная близость к детским учреждениям, игровым площадкам, медицинским учреждениям, общественный транспорт и остановки, а также те места, которые отметило местное самоуправление.

Законопроект будет разослан на согласование в министерства, ведомства и другие заинтересованные организации. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх