Травматерапевт о крушении «Эстонии»: близкие еще долго ждали возвращения пропавших без вести

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майре Рийс.
Майре Рийс. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Говоря о крушении парома «Эстония», травматерапевт Майре Рийс объясняет, почему распространение точной информации в СМИ должно было быть приоритетом. Отрывок из книги «Люди „Эстонии“»:

«Крушение „Эстонии“ – это сложная катастрофа с точки зрения масштаба и внимания со стороны СМИ. Зачастую информация была противоречивой, и возникали смешанные чувства. Классическая часть кризисной коммуникации заключается в том, что информация, которая появляется, должна быть правдивой. Любые различающиеся сведения приводят к путанице. Люди могут испытывать сильные чувства, в том числе гнев, особенно если выяснится, что информация оказалась ложной. Из-за этого потом пропадает доверие к источникам. Если человек не получает объяснение к невнятным новостям, то он их делает сам. Он может дать объяснение, которое его более-менее успокоит, или наоборот. Если близкий пропал, и это касается не только „Эстонии“, то обычно человек не может отнести его к мертвым. Он живет с мыслью, что, может быть, однажды „бесследно пропавший“ переступит порог его дома. Может быть, он с ним встретится. Некоторые поэтому не вступают в новые отношения, некоторые не переезжают, ведь если ты переедешь, а он вернется, то куда он придет? Чем больше неразберихи, тем сложнее чувства. Кто-то показывает их, кто-то нет. У кого-то появляются психосоматические заболевания, такие как аллергия, сердечные проблемы и астма».

Комментарии
Copy
Наверх