Нарва упростит горуправление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Местное самоуправление города Нарва пошло путем упрощения структуры исполнительной власти: уже, вероятно, с нового года будут упразднены все департаменты – и управление станет более централизованным, пишет «Северное побережье».

Правящая центристская фракция Нарвского горсобрания «Центр» озвучила обращение к мэру – о необходимости «оптимизировать структуру городской управы с целью повышения эффективности ее работы и экономии бюджетных средств». Политики настаивают на ликвидации департаментов и введении «прямого подчинения отделов и служб городской управы соответствующим вице-мэрам». Также предложено по возможности объединить все имеющиеся бухгалтерии в один соответствующий отдел и приобрести для него «современную бухгалтерскую программу».

От мэра ждут проект решения не позднее 22 октября, чтобы успеть воплотить все к новому году.

Сам мэр Нарвы Эдуард Эаст прокомментировал это для «Северного побережья» рассказом, что горуправление на самом деле уже давно работает над данным вопросом.

«Для меня является приоритетом качество будущей структуры, чтобы выполняемые функции, которые ставит перед нами законодательство, выполнялись как можно лучше», – сказал мэр, отмечая, что экономия – только второй по значимости приоритет.

Эаст пояснил, что Закон о публичной службе предусматривает две схемы организации работы местной исполнительной власти: или с департаментами как отдельными юридическими лицами, или с отделами и службами, прямо подчиненными управе. По второй схеме построена работа, например, в Тарту и Пярну. В Нарве же издавна применяется первый вариант, и даже т.н. отдел культуры фактически является департаментом.

В общем в сегодняшней нарвской исполнительной власти – четыре департамента, один отдел, две службы плюс канцелярия.

Эаст рассказал, что новая структура в заданном ключе – без департаментов уже разработана: «Теперь нужно ее рассматривать и углубляться конкретно в детали функционирования».

Поставлена цель – провести реформу к началу нового года. По словам мэра, проект новой структуры будет передан в горсобрание в указанный срок, однако оттуда можно предвидеть большое количество поправок и предложений: «Как компетентных, так и более эмоциональных».

К хлопотам технического плана, как то переписывание договоров, бланков и т.п., Эаст относится спокойно, рассчитывая скорее на юридическую правопреемственность.

Нарвское горсобрание 25 сентября не поддержало предложение депутата Алексея Мяги о создании временной комиссии для реорганизации структуры официальных учреждений городской управы.

«Мэр обещал еще в начале года представить новую структуру управы, – комментирует Мяги свою инициативу. – С того момента прошло много времени, а структуру он так и не представил. Якобы что-то представлял, но это не понравилось, насколько мне известно, правлению Нарвского округа Центристской партии».

Мяги, входящий в специально созданную рабочую группу, считает, что на сегодня в Нарве много руководителей, а чиновников младшего звена – мало, и они перегружены работой. «Необходимо увеличение количества тех «рабочих лошадок», на ком держатся все наши проекты».

Он отмечает, что рабочая группа предлагала отказаться даже от отделов и оставить только службы, однако центристы не пошли на упрощение до такой степени.

«Это позволило бы сэкономить достаточно много средств, которые можно направить на повышение заработков чиновников, и до минимума сократить число руководителей», – считает Мяги.

На сегодня в структуре Нарвского горуправления 247 служебных и рабочих ставок. Из них 72,5 – чиновничьи, в том числе 10 руководителей. Плюс – мэр и два вице-мэра являются не чиновниками, а высшими руководителями.

«Северное побережье» уже рассказывало, что также с 2015 года в Нарве должна заработать реформированная структура муниципальных соцучреждений: новый единый центр социальной работы заменит три нынешних подведомственных учреждения Департамента социальной помощи. Последний, как стало теперь ясно, тоже прекратит существование.

Комментарии
Copy
Наверх