Завтрак к бензину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бутерброд. Иллюстративное фото.
Бутерброд. Иллюстративное фото. Фото: Ajakiri Pulss

Живя в ускоренном темпе, люди привыкают завтракать чаще на заправках или покупать завтрак в киоске — насколько это полезно для здоровья объясняют специалисты, пишет Postimees.

Заправки нынче извлекают доход не столько благодаря продаже топлива, сколько благодаря продаже бутербродов. Postimees решил узнать полезны ли для нас бутерброды, которые продаются на наших заправочных станциях.

«Совершенно точно не советуется каждое утро начинать с предлагаемых на заправках или киосках завтраков. Питание должно быть разнообразным, умеренным. Пища должна быть по возможности приготовлена не из полуфабрикатов», - объясняет аналитик из Центра развития здоровья Марге Эха, добавляя, что завтраки нужно варьировать.

По словам аналитика большинство заправок предлагает богатые жирами и энергоемкие завтраки. Например, 200-граммовый бутерброд с беконом и яйцом дает человеку 500 килокалорий и содержит 25 грамм жиров, что является половиной из рекомендуемой дневной нормы.

Марге Эха считает, что при выборе бутерброда следует выбрать такой, который сделан из ржаного хлеба, начинка в котором, по большей части, состоит из овощей, с добавлением ветчины, сыра или рыбы. Также важно прочесть, что входит в состав соуса — предпочтительнее выбирать соус без майонеза. «К сожалению стоит признать, что такой бутерброд сложно найти», — отметила аналитик.

Завтрак — это важная часть в дневном цикле питания. Он должен обеспечивать нас достаточным количеством энергии, для старта работы организма. В течение ночи запасы глюкозы иссякают, в то время как для активности мозга глюкоза — единственный источник энергии, поэтому завтрак должен состоять преимущественно из углеводов. В то же время, непосредственное употребление сахара (сахар — это тоже углевод) стоит ограничить.

По словам Эха, правильным завтраком может быть зерновая каша, также подойдут хлопья с молоком, мюсли или яичница. К этому можно добавить свежие фрукты или овощи. В случае, если у вас совсем нет времени на приготовление завтрака, то все-таки лучше купить бутерброд на заправке, чем остаться вовсе без завтрака.

Комментарии
Copy
Наверх