Кохтла-Ярвеское горуправление сокращает работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

Испытывающее денежные затруднения Кохтла-Ярвеское горуправление сокращает с 2015 года восемь работников.

Кохтла-Ярвеское горсобрание 24 сентября утвердило новый состав городских служащих, по которому вместо прежних 94 рабочих мест останутся 86. По словам мэра Евгения Соловьева, среди сокращаемых значатся специалисты как канцелярии, так и хозяйственной, социальной и финансовой служб горуправления, пишет «Северное побережье».

В дальнейшем горуправление станет справляться с меньшим числом специалистов. «В настоящее время в распоряжении горуправления имеется современная техника и компьютеры, и это дает возможность сокращать людей. К тому же в последние годы к нам на работу пришло много молодых образованных и способных людей. Перераспределим обязанности, сделаем прочие реорганизации работы – и справимся», – уверен Соловьев.

Мэр привел пример, что заниматься защитой прав потребителя – это обязанность государства, и поэтому в горуправлении нецелесообразно держать на должности специалиста по защите прав потребителя.

По словам заместителя председателя горсобрания и руководителя бюджетной комиссии Арне Берендсена, сокращения обусловлены снижением доходов города. «Бюджет – напряженный, отсюда и эти сокращения, постараемся справляться с меньшим числом работников», – сказал Берендсен, отметив, что сокращение восьми рабочих мест должно сэкономить в год вместе с налогами около 160 тысяч евро.

Уже сейчас в горуправлении стало меньше и на одного помощника мэра. Когда летом должность покинул помощник мэра по Ахтмеской и Сомпаской частям города Владимир Тужилкин, поступивший на работу исполнительным руководителем принадлежащей Николаю Осипенко Уйкалаской свалки, то горуправление не поспешило искать ему замену. Временно исполнять его обязанности в Ахтме стал Тийт Лиллеметс, являющийся также помощником мэра по Оруской и Вийвиконнаской частям города. Управление Сомпаской частью города стало обязанностью Юлле Лепассаар, являющейся также помощником мэра по Ярвеской и Кукрузеской частям Кохтла-Ярве.

На настоящий момент горуправление решило, что нового человека искать не станут, то есть Лиллеметс и Лепассаар так и будут управлять тремя городскими частями. «Мы решили, что они справляются, опыт у них есть. От жителей не поступало упреков или жалоб в их адрес», – по словам Соловьева, специалисты горуправления постоянно находятся на месте как в Сомпа, так и в Ахтме, а в Кукрузе и Вийвиконна бывают регулярно.

Пасынок Осипенко Тийт Лиллеметс, занимающий также должность заместителя председателя Йыхвиского волостного собрания и осенью прошлого года неожиданно отказавшийся от коммерческой деятельности, отдав предпочтение должности помощника мэра Кохтла-Ярве, менее чем за год работы в горуправлении произвел на Соловьева хорошее впечатление. «Лиллеметс умеет анализировать ситуации. У него хороший характер, он очень хорошо ладит с людьми. Умеет общаться и объяснять точки зрения горуправления. На пользу также его юридическое образование», – объяснил Соловьев утверждение его в должности руководителя крупнейшей части города Кохтла-Ярве.

Комментарии
Copy
Наверх