В Нарве хотят установить памятник Паулю Кересу

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В руках у депутата Нарвского горсобрания Владимира Бутузова черновой макет будущего памятника, который для наглядности изготовили к заседанию горособрания. Композицию планируется полностью отлить из бронзы. Пока в фигуре особенного портретного сходства с Паулем Кересом нет.
В руках у депутата Нарвского горсобрания Владимира Бутузова черновой макет будущего памятника, который для наглядности изготовили к заседанию горособрания. Композицию планируется полностью отлить из бронзы. Пока в фигуре особенного портретного сходства с Паулем Кересом нет. Фото: Ирина Токарева

К 100-летию уроженца Нарвы Пауля Кереса в центре приграничного города планируется установить бронзовую скульптуру великого эстонского шахматиста на средства, собранные за счет пожертвований.

Дом, где 7 января 1916 года родился один из сильнейших шахматистов мира, в Нар­ве не сохранился. Сейчас на этом месте, на углу улиц Пушкина и Кереса, высится здание сталинской постройки, на стене которого установлена мемориальная доска, напоминающая о том, что первые восемь лет жизни Пауль Керес провел в Нарве.

Инициаторы установки памятника, нарвский предприниматель Александр Брокк и депутат городского собрания Владимир Бутузов, считают, что идеальным местом для скульптурной композиции – бронзовой фигуры гроссмейстера, сидящего за шахматной доской, – является начало бульвара на улице Пушкина, как раз напротив дома с мемориальной доской. По словам Бутузова, такой памятник обойдется примерно в 80 000 евро.

Знаковый памятник

В прошлый четверг Нарвское горсобрание одобрило идею памятника и приняло решение создать фонд Kerese mälestusmärk, который займется вопросами изготовления и установки памятника, а также сбором средств. В состав Kerese mälestusmärk войдут два учредителя – город Нар­ва в лице горуправы и Александр Брокк. Город выделит 2000 евро на организационные нужды, Брокк собирается пожертвовать крупную сумму на создание памятника.

«Идея родилась уже давно: практически у каждого эстонского города есть запоминающийся памятник, у которого фотографируются туристы. Нарва на этом фоне выглядит бледно, хотя ей есть кем гордиться. И в первую очередь это Керес – трудно назвать человека, который больше бы сделал для славы Эстонии», – рассказал газете Александр Брокк, коренной нарвитянин и шахматист-любитель.

Брокк напомнил, что и на теперь уже исторической купюре в пять эстонских крон Керес и Нарва тоже были связаны: на одной стороне порт­рет шахматиста, на другой – знаменитый вид на пограничную реку и две крепости. В Нарве ежегодно проводится международный шахматный турнир для юных шахматистов «Балтийские звезды», посвященный Паулю Кересу.

«Важно, что это имя дорого для многих, поэтому я уверен, что будут спонсоры и что в Нарве найдется множество людей, которые с радостью пожертвуют на памятник хотя бы небольшие суммы», – пояснил Брокк, который собирается заняться поиском финансирования. Он планирует обратиться к президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, в Министерство культуры Эстонии, к частным предпринимателям и рядовым нарвитянам.

Петр или Пауль?

Впервые идея установить в Нар­ве памятник Паулю Кересу была озвучена еще в 2003 году. Тогда памятник планировали установить к 90-летию шахматиста. Самоуправление предложило профинансировать установку памятника рядом с Александровским собором акционерному обществу Eesti Raudtee, собиравшемуся расширить и реконструировать железнодорожное полотно, проходящее по городской территории как раз вдоль улицы, носящей имя Пауля Кереса. Но затем Eesti Raudtee от этой идеи отказалось – возможно, в связи с судебными исками нарвитян, несогласных с расширением железной дороги, а по официальной версии – в связи с сокращением прибыли предприятия.

Все же в 2005 году гор­управа провела конкурс идей для будущего памятника, который планировали установить уже в другом месте – в Шахматном сквере неподалеку от Таллиннского шоссе.  Больше всего жюри понравился макет памятника в виде шахматных часов, автор этой идеи получил премию в 15 000 крон.

Но до воплощения идеи в жизнь дело снова не дошло. По предварительным расчетам, стоимость памятника должна была составить около двух миллионов крон, в гор­управе был открыт специальный счет для пожертвований, но денег на него так и не поступило.

На том же месте, где сейчас хотят установить памятник Кересу, в 2009 году, накануне местных выборов, по инициативе политика Михаила Стальнухина должны были установить памятник Петру I. Это вызвало бурю откликов в прессе, как позитивных, так и негативных, но сама инициатива заглохла – уже изготовленный  небольшой бюст российского царя украсил лишь витрину Нарвского инфоцент­ра, да и то ненадолго.

Брокк уверен, что на этот раз памятник будет установлен: «У меня только одно желание – принести пользу городу: я не собираюсь получить от этого какую-либо выгоду, не мечтаю прославиться как политик. Что касается внешнего вида памятника – мы готовы рассмотреть и другие идеи, которые могут оказаться лучше нашей».

Комментарии
Copy
Наверх