SEB улучшил годовой экономический прогноз для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывеска банка SEB.
Вывеска банка SEB. Фото: Elmo Riig / Sakala

Банк SEB в опубликованном в среду обзоре прогнозирует на этот год 1,2-процентный рост экономики Эстонии, в августе прогноз банка составлял 0,5 процента.

В следующем году ВВП Эстонии вырастет, по оценке банка, на 1,3, а в 2016 году на 2,8 процента.

Эстонскую экономику, во многом зависящую от экспорта, наряду с замедлившейся российской экономикой также тормозят ослабленная экономическая ситуация в Финляндии и низкие капитальные расходы, сообщается в прогнозе роста восточноевропейских рынков SEB. Рост экономики в Эстонии достигнет трех процентов лишь к 2016 году.

В этом году инфляция составит, по прогнозу банка, 0,1 процента, в 2015 году — 1,6 процента, а в 2016 году — 1,9 процента. Летний прогноз банка был таким же.

Уровень безработицы достигнет в этом году 7,2 процента, затем в 2015 году упадет до 6,5, а в 2016 году до 5,2 процента.

На этот год банк прогнозирует в правительственном секторе бюджетный дефицит, который достигнет 0,4 процента ВВП, на следующий год 1 процентв ВВП, а на 2016 год — 0,6 процента ВВП.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх