Манона Парис: двойные стандарты

, Независимый журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Манона Парис
Манона Парис Фото: Ove Maidla

Измены, любовные связи на стороне, двойная мораль – под сенью т.н. традиционной семьи уже давно идет куда более разрушительная работа по уничтожению семейных ценностей, чем та, что могла бы быть спровоцирована самим фактом  существования какой-нибудь однополой (семейной) пары.

Наша трактовка отношений сожителей, парт­неров, супругов подобна портрету Дориана Грея: на бумаге и на устах ораторов из целевого учреждения SA Perekonna ja Traditsiooni Kaitseks все прекрасно и благородно, но в реальной жизни все оказывается прогнившим и отталкивающим.

Подтверждением этого является  большое количество разводов, проблема рождаемости, а также огромное число женщин, уезжающих за рубеж. Почему же защитники традиционной семьи не обратят свое пристальное внимание на этого массивного и пестрого слона, который десятилетиями подминает под себя наши дома? Ведь геям при этом не было никакой возможности что-нибудь испортить.

В семейной жизни ситуация похожа на какой-то кретинизм – часть норм действует у нас с прошлого века, а другие позаимствованы из дикого ковбойского капитализма начала 1990-х годов. Всего 20 лет назад мы вышли на свободу из «добровольной» тюрьмы народов.

Общество, привыкшее к скрытности, поначалу не способно предложить ничего другого, кроме гротеска. Таковы классические печальные нормы, возлагающие бремя сохранения семьи преимущественно на женские плечи. Ведь все знают эти клише: дети и связанная с ними ответственность лежит на плечах женщин, у мужчин есть оправдание, данное самой природой: он может разбрасывать свое семя где только сможет.

А если мужчина сбежал от жены – значит, жена была недостойная и сварливая. И пусть отец семейства по выходным отдыхает с друзьями от семьи и работы, главное, чтобы семья сохранялась, и у детей были мать и отец, которые уже давно друг друга не любят. Главное, чтобы они не разводились. Главное, чтобы внешне все было прекрасно.

Такова многогранная семейная мораль, которая не только губит многолетние браки, но и порождает проблему, корни которой простираются далеко в будущее. Ведь какая девочка, воспитывавшаяся в подобной семье, будет готова вляпаться в такую же историю, как у нее дома? Какую мораль передаст такая традиционная модель семьи мальчикам? Какое право мы вообще имеем удивляться и рыдать по поводу того, что молодежь избегает устойчивых отношений, брака и не хочет рожать детей?

Семья – это ячейка общества, здесь следует согласиться с т.н. защитниками семьи. Это место, где рождаются идеи,  поддерживается жизнь, дается утешение и оказывается помощь. Семья действует на основе доверия. Однако, какие именно люди образуют семью, совсем неважно, важны их взаимоотношения. Если такие отношения основаны на взаимном уважении, любви и равноправном партнерстве, главная предпосылка для функционирования семьи обеспечена.

Комментарии
Copy
Наверх