Паэт: в период перемирия в Восточной Украине погиб 331 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: CHRIS WATTIE/REUTERS

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, трагическим, а также свидетельствующим о хрупкости перемирия является тот факт, что в период перемирия в Восточной Украине погиб 331 человек.

«Начиная с соглашения о перемирии в прошлом месяце, продолжающиеся до сих пор столкновения в восточной части Украины унесли 331 человеческую жизнь», - подчеркнул министр иностранных дел Паэт в сообщении Министерства иностранных дел. По данным ООН и Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, в восточной части Украины с середины апреля до настоящего времени погибли по меньшей мере 3660 человек и получили ранения 8756 человек.

Паэт подчеркнул, что стороны конфликта должны следовать соглашению о перемирии. «Стороны должны незамедлительно прекратить военную деятельность, чтобы предотвратить эскалацию напряженности, гибель и страдания гражданских лиц», - добавил он.

Опубликованный недавно рапорт ООН о ситуации с правами человека на Украине содержит обзор украинского конфликта, в котором, несмотря на хрупкое перемирие, в восточной части страны продолжаются военные действия, и под влиянием конфликта почти полгода люди лишены своих основных прав. Рапорт подчеркивает необходимость основательно изучить произошедшие и продолжающиеся нарушения прав человека и международного гуманитарного права, в том числе, неразборчивую бомбардировку гражданских лиц, убийства, применение сексуального насилия, незаконное отчуждение имущества и недостойное обращение с пленными.

«Происшедшие в ходе конфликта возможные преступления против человечности и нарушения прав человека следует изучать в международном плане нейтрально и призвать к ответственности виновников насилия», - подчеркнул министр иностранных дел. «Расследование нарушений и призвание к ответственности является важной основой для долговременной стабильности и правового государства Украины», - добавил он. Паэт назвал вызывающим серьезную озабоченность тот факт, что на территориях, находящихся под контролем сепаратистов, не соблюдаются принципы правового государства.

По данным рапорта, вооруженые группировки сепаратистов получили в последнее время пополнение в лице бойцов из иностранных государств, среди которых, предположительно, есть граждане России.

Последний рапорт более основательно затрагивает положение в Крыму. В рапорте представлены рекомендации самоуправлению Крыма и России. Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия должна обеспечить доступ в Крым представителям официальной миссии уполномоченного по правам человека ООН. «Несмотря на повторяющиеся запросы, до сих пор это не было позволено», - подчеркнул Паэт. «Международная общественность внимательно следит за ситуацией с правами человека в Крыму. Мы осуждаем притеснения меньшинств, в том числе, крымских татар», - сказал министр иностранных дел.

Согласно рапорту ООН, конфликт постоянно провоцирует гражданские жертвы и нарушения основных прав людей. «Жители регионов, испытывающих влияние вооруженного конфликта, уже почти полгода лишены основного права получать образование, услуги здравоохранения в достаточной мере, иметь жилье и зарабатывать деньги на прожитье», - сказал министр иностранных дел. По словам Паэта, продолжение конфликта влияет на повседневную жизнь миллионов людей. По состоянию на начало октября на Украине было 375 792 внутренних беженца, доступ которых к услугам здравоохранения и всему, необходимому для жизни, ограничен, а приближающаяся зима еще больше осложняет положение.

В рапорте также отмечается, что конфликт в значительной мере повлиял на экономическую деятельность в регионах Донецка и Луганска, где почти 40 000 малых и средних предприятий должны были прекратить свою деятельность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх