Отсутствие стадиона может уничтожить футбол в Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мяч.
Футбольный мяч. Фото: Postimees.ee

Хотя команда йыхвиского «Локомотива» борется за то, чтобы остаться в лиге мастеров, в следующем сезоне, несмотря на все старания игроков, больше не удастся увидеть в Йыхви футбол высокого класса; причина – находящийся в убогом состоянии стадион, пишет «Северное побережье».

Игры лиги мастеров можно проводить на стадионах, которые отвечают установленной футбольным союзом второй категории. На домашней странице союза размещен длинный и детальный список требований, которые необходимо выполнить, чтобы соответствовать данной категории.

В числе прочего на стадионе должно быть 1500 посадочных мест, а также не менее двух раздевалок с пятью душами и тремя туалетами общей площадью 30 квадратных метров, вдобавок помещения для судей, для прессы, отдельные помещения для оказания первой помощи игрокам и болельщикам и еще множество вещей.

Без преувеличения можно сказать, что большинству из данных требований Йыхвиский стадион не отвечает. Руководитель инфраструктуры Эстонского футбольного союза Тарго Калдоя сказал, что в этом сезоне «Локомотиву» разрешили проводить игры на Йыхвиском стадионе только по спецразрешению. «Условие было, что клуб в срочном порядке начнет исправлять ситуацию. Хотя на сегодняшний день никакого развития, к сожалению, не произошло», – признался Калдоя.

Глава клуба Сергей Иванов говорит, что он сам вместе с товарищами затратил много сил и труда во имя того, чтобы газон был пригоден для игры. «Уход за газоном далеко не прост или дешев. Элементарные вещи мы выполнили. Хотя поле волнистое и для его выравнивания следует проводить более капитальные работы, на которые надо 100 тысяч евро», – сказал он.

По словам вступившего в августе в должность директора Йыхвиского спортцентра Тийта Таммару, для приведения в порядок стадиона со стороны волости требуется прежде всего политическое решение, какой стадион и в каком месте расположить и как много волость способна вложить в его сооружение.

Проблемы стадиона приедет в Йыхви обсудить 16 октября главный директор футбольного союза Тыну Сирель, у которого в плане обсудить будущее и с волостным старейшиной Айваром Сурва.

Подробнее читайте в сегодняшней газете «Северное побережье».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх