Новая Nokia никому не нужна?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Стрижевский уверен: с помощью гомогенизации топлива можно не только заработать деньги, но и улучшить состояние нашей экологии.
Эдуард Стрижевский уверен: с помощью гомогенизации топлива можно не только заработать деньги, но и улучшить состояние нашей экологии. Фото: Яанус Ленсмент

В редакцию еженедельника «День за Днем» пришел читатель. Да не просто читатель, а инженер, новатор и рационализатор с огромным производственным стажем - Эдуард Стрижевский. И рассказал о том, что уже ни один год вместе с товарищами пытается доказать, что гомогенизировать топливо с помощью одного маленького, но умного прибора – дело полезное и выгодное. 

Работу прибора исследовали в топливно-технологической лаборатории Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета и в лаборатории Analiit-AA. Получили результаты: 10% экономии топлива, на 12,7% уменьшение вредных выбросов – CO2 и прочих соединений. Высоко оценил прибор крупнейший эстонский специалист по внедрению присадок для топлива Рейн Муони. Исследователи из Analiit-AA провели сравнительный анализ необработанного мазута и мазута, прошедшего обработку гомогенизатором нового поколения. Получилось, что у обработанного топлива повысилась теплотворная способность, произошло полное сгорание, образование сажи и нагара сведены к минимуму. Тот же результат дал анализ дизельного топлива.

Воодушевленные полученными результатами, инженеры отправились рассказывать о приборе тем людям, которые, как им казалось, должны быть очень заинтересованы в его внедрении. «С кем бы мы ни говорили, нас внимательно выслушивали и отвечали в том смысле: ребята, не мешайте нам жить спокойно...» – рассказывает Стрижевский. Неужели идея Эдуарда, Михаила и Вяйно кажется несерьезной, утопичной? Или просто требует определенных хлопот и телодвижений, на которые не способны уютно устроившиеся в начальничьих креслах администраторы от науки и техники?

Например, были они в автобусном парке, в котором им ответили, что для экономии топлива они учат водителей подъезжать к остановкам и отъезжать от них, используя определенные маневры движения.

Были и на железной дороге. Там им сказали, что у новых американских тепловозов хорошие двигатели. «Это понятно, но мы предлагаем улучшать топливо, с которым ваши хорошие двигатели будут работать еще лучше!» – говорили рационализаторы. Бесполезно.

Будем надеяться, что на пароме «Романтика» компании Tallink, куда сейчас наконец-то ставят гомогенизатор, дело пойдет. Хотелось бы разобраться в другом: сколько у нас еще безвестных изобретателей, рационализаторов, разработчиков, которых не слышат так же, как героев этого материала? Почему предприятия, имеющие средства для покупки новых машин, не хотят потратить еще совсем немного денег, чтобы эти машины заработали еще лучше? Как знать, вдруг у придуманного на Украине, между прочим, в Донецкой области, маленького приборчика есть шанс стать эстонской «Нокией», которой так не хватает нашей экономике?

Об истории вопроса, технологических подробностях и других интересных деталях читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем» уже в субботу, 11 октября.

Комментарии
Copy
Наверх