Легендарный гонщик: Квят является одним из самых быстрых пилотов в сегодняшней «Формуле-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Квят на автодроме в Сочи.
Даниил Квят на автодроме в Сочи. Фото: SCANPIX

Российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят является одним из самых быстрых гонщиков в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" и сможет вырасти в чемпиона мира. Об этом в агентству ТАСС заявил легендарный гонщик, трехкратный чемпион мира Ники Лауда.

Накануне Квят показал пятое время в квалификации. Это его лучший результат в карьере в квалификациях "Формулы-1": ранее россиянин не поднимался выше восьмого места.

"Посмотрите, как Квят прогрессирует - это невероятно, - сказал Лауда. - Квалификацию он закончил на пятом месте! При этом у него совсем не быстрая машина. Сейчас он один из самых быстрых гонщиков в "Формуле-1", и у него есть все, чтобы вырасти в настоящего чемпиона. Квяту надо не останавливаться на достигнутом, а продолжать развиваться. Постоянно. Тогда у него все получится".

Лауда также заявил, что до сих пор не может поверить, что этап чемпионата мира "королевских гонок" проводится в России.

"Здесь фантастически, - сказал Лауда. - Просто невероятно, что "Формула-1" проводится в России. Я здесь уже несколько дней и все еще не могу до конца осознать это. Здесь очень красиво. Я несколько раз был в Москве, но в Сочи - это мой первый раз".

Лауда - трехкратный чемпион мира "Формулы-1" (1975, 1977, 1984). В 1976 году австриец попал в тяжелую аварию на Гран-при Германии. Лауда получил обширные ожоги головы и некоторое время вынужден был вдыхать токсичные продукты горения. Позже в больнице гонщик впал в кому, и врачи сомневались в том, что он выживет.

Но он не только выжил, но и вернулся в гонки в том же сезоне. Перед аварией у австрийца было достаточное преимущество над соперником в борьбе за титул Джеймсом Хантом и, несмотря на то, что ему пришлось пропустить несколько этапов, до последней гонки он сохранял шансы на победу в чемпионате. Однако на заключительном Гран-при, который проходил в тяжелых погодных условиях, Лауда принял решение сойти с дистанции, а Хант финишировал на нужном для завоевания титула месте. В 2013 году про это противостояние был снят фильм "Гонка".

В настоящее время Лауда занимает пост одного из директоров команды "Мерседес".

Гонка Гран-при России начнется сегодня в Сочи в 14:00.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх