Водители получат право бесплатного проезда

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Мэрия Таллинна направила в городское собрание проект постановления, согласно которому водителям, оставляющим свои транспортные средства на автостоянке «Паркуйся и езжай», предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте столицы.

Несколько условий

Если проект постановления, предоставляющий автовладельцам право бесплатного проезда в столичном общественном транспорте, будет одобрен городским собранием, им смогут воспользоваться и те владельцы транспортных средств, которые не внесены в регистр жителей Таллинна.

Правом бесплатного проезда можно будет воспользоваться, если будут выполнены несколько условий.

Во-первых, водитель обязан будет иметь персонифицированную (зеленую) единую карточку, во-вторых, на счету карточки должно быть не менее трех евро, в-третьих, транспортное средство следует оставить на парковке, включенной в систему «Pargi ja reisi» – «Паркуйся и езжай».

«Для того чтобы водитель, воспользовавшийся услугой «Pargi ja reisi» (P&R), получил право на льготный проезд, он, ставя автомобиль на стоянку, должен будет зарегистрироваться с помощью карточки. Сейчас в Таллинне имеется четыре автостоянки, включенные в систему P&R: одна в Пирита, две на Пярнуском шоссе у Департамента полиции, одна в Вяйке-Ыйсмяэ. Еще одна стоянка планируется на Нарвском шоссе на парковке Ору», – сказал руководитель Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо.

Сейчас водители, оставляющие транспортные средства на парковках, включенных в систему P&R, не имеют права льготного проезда в общественном транспорте. Никто не следит и за тем, пользуются ли эти водители общественным транспортом.

По данным Транспортного департамента, заполняемость стоянки P&R в Пирита составляет 85 процентов, на Пярнуском шоссе – 95 процентов. Автостоянка системы P&R в Вяйке-Ыйсмяэ заполняется на 45 процентов, стоянка Вессе – только на один процент, что, возможно, объясняется тем, что рядом с этой автостоянкой проходит маршрут только одного автобуса, и до центра города он идет 27 минут. Поэтому в новую систему парковку Вессе не включат, и на водителей, которые оставляют там автомобили, льгота распространяться не будет.

Вместо этого будет оборудована стоянка системы P&R на Нарвском шоссе рядом с гос­тиницей «Oru».

Только для водителей

«На зеленой карточке должно быть не менее трех евро, и когда водитель поставит автомобиль на стоянку системы P&R, эти деньги будут забронированы, – сказал Харьо. – Если до выезда с автостоянки водитель зарегистрирует хотя бы одну поездку в общественном транспорте, деньги со счета сниматься не будут. Но если водитель не совершит ни одной поездки на общественном транспорте, т.е. воспользуется автостоянкой системы P&R только для того, чтобы припарковать автомобиль, три евро со счета снимут».

Еще одно условие: для получения льготы оставлять автомобиль на стоянке и пользоваться общественным транспортом нужно в течение одного «транспортного дня».

«Под «транспортным днем» следует понимать время, в течение которого работает общест­венный транспорт, то есть с пяти утра до полпервого ночи. Для того чтобы не платить за проезд в общественном транспорте и за парковку, машину можно будет ставить на стоянку P&R с 5.00, совершить хотя бы одну поездку на общественном транспорте и не позднее 23.30 выехать со стоянки», – объяснил Харьо.

Проект постановления предусматривает, что правом бесплатного проезда в общественном транспорте сможет воспользоваться только водитель, на пассажиров льгота распространяться не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх