Паэт: необходима скорейшая ратификация договоров об ассоциации с ЕС Грузии, Молдавии и Украины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Договоры об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Грузией, Молдавией и Украиной необходимо как можно скорее ратифицировать, чтобы они вступили в силу, заявил в среду министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Представляя Рийгикогу проект ратификации договоров, министр Паэт отметил, что скорейшая ратификация этих соглашений необходима с учетом сложной международной обстановки и важности их быстрейшего вступления в силу.

«Договоры об ассоциации Грузии, Молдавии и Украины крайне важны, поскольку, углубляя политические и экономические отношения, сближают эти страны с Европой», - пояснил Паэт.

Он подчеркнул, что целью договоров об ассоциации является также создание региона свободной торговли, в рамках которого появляется возможность упразднить высокие таможенные тарифы, устранить технические барьеры на пути торговли и провести либерализацию рынка услуг.

Благодаря этому предприятия Грузии, Молдавии и Украины получат доступ к Европейскому рынку, кроме того, появятся и лучшие условия и для эстонских предпринимателей на новых зарубежных рынках.

«Применение договоров позволит существенно нарастить товарообмен с Европейским Союзом. Несомненно, договоры дадут новый импульс коммерческим отношениям Эстонии с Грузией, Молдавией и Украиной, будут содействовать и росту товарообмена с этими странами», - добавил Паэт.

По словам Паэта, ЕС поддерживает проведение реформ на Украине, в Грузии и Молдавии, унификацию законодательства с правовой системой ЕС. Эстония, в свою очередь, готова поделиться с этими странами своим опытом в этой сфере.

Правительство Эстонии одобрило договоры об ассоциации в июне этого года, документы были подписаны в Брюсселе 27 июня.

Украина ратифицировала свой договор 16 сентября, Грузия 18 июля и Молдавия 2 июля.

Договоры должны быть ратифицированы всеми странами ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх