Правительство Латвии поддержало программу трансграничного сотрудничества с Эстонией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табличка на границе.
Табличка на границе. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Правительство Латвии во вторник поддержало программу эстонско-латвийского трансграничного сотрудничества на 2014-2020 гг., предложенную министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) Латвии, для которой предусмотрено финансирование Европейского фонда регионального развития в 35 млн евро, сообщили BNS в МОСРР.

Программу разработал специально сформированный Объединенный программный комитет, в который вошли представители учреждений двух стран – латвийского МОСРР и эстонского МВД, а также региональные представители Курземе, Видземе, Риги и ее окрестностей от Латвии, и регионов южной и западной Эстонии.

"Страны-участницы договорились, что приоритетными направлениями программы будут активная и привлекательная предпринимательская среда, качественная и чистая жилая среда, упорядочивание основной инфраструктуры и услуг малых портов, поддержка мобильности и занятости рабочей силы. В рамках поддержки мобильности и занятости рабочей силы планируется реконструировать три участка дорог, пересекающих границу, обеспечив доступ к услугам и рабочим местам", - отметили в МОСРР.

После рассмотрения и одобрения программы правительствами обеих стран её направят на утверждение в Еврокомиссию. Предполагается, что на это может потребоваться шесть месяцев. Первые конкурсы проектов могут быть организованы во второй половине 2015 года. Программа продолжает трансграничное сотрудничество, начатое эстонско-латвийской программой на 2007-2013 гг., в рамках которой были осуществлены 67 совместных проекта в таких важных для обеих стран сферах, как предпринимательство, наука, культура, сотрудничество при пожарах, приведение в порядок дорог и пространственное планирование морской акватории с защитой среды Балтийского моря и продуманного использования его ресурсов.

Комментарии
Copy
Наверх