Эстония поддерживает политику ЕС в области климата и энергии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Margus Ansu / Postimees

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в четверг и пятницу принимает участие в проходящей в Брюсселе встрече Европейского Совета, главной темой встречи является политика Европейского Союза в области климата и энергии, сообщает пресс-служба правительства.

Главы государств и правительств Европейского Союза хотят договориться об общей концепции политики в области климата и энергии до 2030 года.

«Эстония поддерживает поставленные в концепции политики в области климата и энергии цели. Для Эстонии важно достичь амбициозного, но взвешенного соглашения, где все государства-члены возьмут на себя обязательства, учитывая при этом посильность достижения целей», – сказал премьер-министр Таави Рыйвас.

Эстония согласна с тремя важнейшими целями уровня Европейского Союза, которые предусматривает проект концепции – сократить парниковые газы на 40%, по сравнению с 1990 годом, увеличить долю восстанавливаемой энергии в конечном потреблении до 27% и повысить энергоэффективность на 30%.

«Концепция должна быть достаточно гибкой и позволять использовать свои энергоресурсы . Одной из главных наших целей при формировании политики в области климата и энергии является сохранение конкурентоспособности сланцевого сектора», – сказал Рыйвас.

С точки зрения энергобезопасности, для Эстонии важна также тема объединённости Балтийских государств. Эстония поставила перед собой цель отсоединиться от электросистемы России и подключиться к сети Центральной Европы.

На встрече на высшем уровне будет рассмотрено также положение экономики Европейского Союза и международные проблемы – распространение вируса эбола и ситуация в Украине и на Ближнем Востоке.

Дополнительно премьер-министр Рыйвас планирует встретиться с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом, чтобы обсудить тупиковое положение, возникшее при проектировании газовой трубы между Финляндией и Эстонией.

Комментарии
Copy
Наверх