Проживающие в Эстонии граждане Украины в воскресенье проголосуют на выборах в Верховную Раду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проживающие в Эстонии граждане Украины в воскресенье проголосуют на выборах в Верховную Раду.
Проживающие в Эстонии граждане Украины в воскресенье проголосуют на выборах в Верховную Раду. Фото: SCANPIX

Постоянно или временно проживающие в Эстонии граждане Украины в воскресенье, 26 октября, смогут принять участие в голосовании на внеочередных выборах в Верховную Раду — парламент своей страны.

Как сообщил BNS консул посольства Украины в Эстонии Артем Пушкин, предварительного голосования законодательством Украины не предусмотрено и голосование пройдет только в один день - в воскресенье, 26 октября, с 8.00 до 20.00 в помещении посольства Украины в Таллинне по адресу Лахе, 6.

«Для участия в голосовании нужно либо пребывать на консульском учете или не позднее чем за пять дней до даты проведения выборов прийти в посольство, написать соответствующее заявление, чтобы попасть в реестр избирателей», - пояснил Артем Пушкин.

По его словам, 26 октября граждане Украины, которые находятся в этом реестре, для участия в голосовании должны взять с собой паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Консул сообщил, что, по состоянию на пятницу, в списки имеющих право проголосовать в Эстонии были включены 4284 человека. «Эти данные практически совпадают с числом совершеннолетних граждан Украины, временно или постоянно проживающих в Эстонии», - отметил Пушкин.

Он рассказал, что география проживания граждан Украины очень широка, будут представлены практически все регионы Эстонии, включая остров Сааремаа.

«На внеочередных выборах президента в мае этого года были представлены практически все уезды Эстонии. Но большинство, конечно, – это жители Таллинна, а также Пярну, Нарвы, Тарту», - добавил консул.

Он напомнил, что для участия в прошлых парламентских выборах в 2012 году в реестре избирателей было почти столько же, сколько и сегодня граждан Украины, голосовать пришло около 800 человек. На внеочередные выборы президента в этом году пришел 741 гражданин.

«Будем надеяться, что наступившие холода не отпугнут людей и они обязательно придут голосовать и теперь, на выборах в Верховную Раду», - сказал консул.

По его словам, на сегодняшний день у посольства Украины в Таллинне есть информация только об одном наблюдателе, изъявившем желание присутствовать при голосовании. Пушкин не уточнил, кто именно этот наблюдатель, добавив, что наблюдатели должны быть лицами, зарегистрированными центральной избирательной комиссией Украины в Киеве.

Комментарии
Copy
Наверх