Треть опрошенных не знают, в каком пенсионном фонде копят деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Несмотря на то что жители Эстонии стали проявлять больше интереса к своим пенсионным накоплениям, общий уровень их осведомленности в этом вопросе остается на достаточно низком уровне, выяснилось в результате исследования Swedbank.

Например, чуть менее половины из 805 опрошенных вообще не следят за состоянием второй ступени своих пенсионных накоплений, а 27% опрошенных не смогли ответить на вопрос, в каком именно пенсионном фонде они копят деньги, пишет rus.err.ee.

По словам руководителя отдела инвестиций и страхования Swedbank Катре Уйбомяэ, период пенсионных накоплений долог, поэтому важно знать, в каком именно фонде вы копите деньги, для того, чтобы периодически, возможно, менять его на более выгодный фонд.

В ходе исследования также выяснилось, что при выборе пенсионного фонда на важном месте для клиента стоит удобство – 36% ответивших предпочитают копить в том же банке, в котором имеют основной счет и ведут свои другие финансовые дела.

Около 80% считают, что для безбедной старости пенсионных накоплений второй ступени будет недостаточно, однако тех, кто помимо накоплений во второй ступени имеет и другие наколения или инвестиции, всего треть.

Комментарии
Copy
Наверх