Собственник: севший на мель танкер совершал регулярный рейс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rootsi rannavalve

Как сообщил собственник терпящего бедствие в Стокгольмском архипелаге танкера Kertu — фирма Baltic Maritime Logistics Group, судно совершало регулярный рейс.

Фирма Baltic Maritime Logistics Group является собственником танкера через предприятие Hansa Shipping O U.

Предприятие подтвердило BNS, что судно село на мель во время выполнения регулярного рейса и что люди во время этой аварии не пострадали. "Сейчас там осуществляется спасательная операция, спасательные суда находятся рядом с пострадавшим судном. В этом смысле опасности дня людей нет", - сообщили из Baltic Maritime Logistics Group.

Как сообщает шведский новостной портал Svenska Dagbladet, 52-тонное нефтеналивное судно Kertu в среду утром село на мель в водах Стокгольмского архипелага и дало протечку нефти.

По сообщению Svenska Dagbladet, есть опасность, что судно может затонуть. "По данным департамента водного транспорта, судно не загружено, однако отмечается протечка мазута", - пишет портал.

"Есть основания считать, что протекает топливная емкость", - заявил порталу пресс-секретарь береговой охраны Джонни Оберг (Johnny Åberg). Три судна береговой охраны пытаются собрать растекшееся топливо.

"Kaпитан, механики и персонал береговой охраны по-прежнему остаются на борту и откачивают воду с борта судна", - передает Svenska Dagbladet сообщение шведской береговой охраны.

По данным портала новостей thelocal.se судно потерпело бедствие около пяти утра в среду, на место происшествия сразу направились два спасательных суда экологической охраны и самолет. Затем в течение дня к ним присоединились другие участники спасательной операции.

"Рано говорить о масштабах ущерба окружающей среде", - сказал порталу thelocal.se Оберг, по словам которого ко второй половине дня стало ясно, что танкер может затонуть, поскольку слишком заполнился водой.

В Стокгольмском архипелаге, насчитывающем 30 000 островов, скал и островков, в момент аварии с танкером были сильный ветер и волнение.

"Сильный ветер ведет еще и к тому, что нефть сильнее смешивается с водой. Сложнее и попасть на борт. Но мы надеемся, что ветер успокоится", - сказал Оберг агентству новостей TT.

Комментарии
Copy
Наверх