Госконтроль: мы не знаем причины наших неудач в экономическом развитии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство экономики.
Министерство экономики. Фото: Liis Treimann

«Проблема Эстонии заключается  в том, что мы не знаем, как справляться с препятствиями в развитии. Мы не знаем, решают ли выбранные решения проблемы и если да, то как», - говорится в обзоре, сообщает BNS.

Рано говорить о том, являются ли эти изменения перманентными, но отставание подает важный сигнал с точки зрения выполнения программы «Эстония 2020», направленного на поддержание и повышение конкурентоспособности Эстонии. Выполнение целей программы «Эстония 2020» предусматривает развитие эстонской макроэкономики в опережающем другие страны Европы темпе.

В ряде политических документов правительство перечисляет препятствующие экономическому развитию Эстонии проблемы — например, неблагоприятная структура экономики, низкая инвестиционная и инновационная способность предприятий и ограниченное местное воздействие научно-исследовательской деятельности, малое количество экспортирующих предприятий и фокусирование их деятельности на выполнении дешевых функций в международной цепочке ценности. Часть этих проблем уже долгое время указывается в подобных документах.

При интерпретации результатов выполнения программы конкурентоспособности «Эстония 2020» важно понимать причины как отставания, так и успеха. «Только основательные знания о том, как и почему работают какие-либо меры, позволят правительству планировать подходящую деятельность и добиться эффективной политики», - отмечает госконтроль.

Комментарии
Copy
Наверх