Суд не удовлетворил ходатайство Vainamere Liinid приостановить тендер на паромную переправу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Обслуживающая паромную переправу к островам фирма Vаinamere Liinid оспорила решение арбитражной комиссии, не ставшей квалифицировать судовую компанию для участия в конкурсе поставок — и попросила суд в порядке правовой защиты приостановить течение конкурса, однако суд не пошел фирме навстречу. 

«ООО Vаinamere Liinid оспорило первое решение арбитражной комиссии в суде. Таллинский административный суд не удовлетворил первоначальное ходатайство ООО Vаinamere Liinid о правовой защите», - сообщил BNS пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда.

Рууда пояснил, что подача ходатайства о приостановке конкурса означала бы приостановку процесса заключения договора о поставках. Приостановка продлилась бы до тех пор, пока не будет оспорено решение не квалифицировать фирму для участия в конкурсе, добавил Рууда.

21 октября Комиссия по разрешению споров в связи с тендерами решила не удовлетворять апелляцию фирмы Вячеслава Леэдо АО Vаinamere Liinid по признанию ее неквалифицированным участником конкурса госпоставок на поиск оператора паромных линий.

Об этом BNS сообщил председатель комиссии Тайво Кивистик, отметив, что принятое Министерством экономики решение было согласовано с Законом о госпоставках и что в решении не содержится оценка соответствия сделанного фирмой Vаinamere Liinid предложения.

Как пояснила комиссия, решение было принято в рамках рассмотрения апелляции, поданной фирмой Vаinamere Liinid, и оно никак не связано с проводимым Министерством финансов надзором за законностью проведения переговоров по тому же государственному тендеру. Переговоры начало Министерство экономики с с целью найти оператора паромных линий Рохукюла-Хельтермаа и Виртсу-Куйвасту.

31 октября комиссия по оспариванию тендеров не удовлетворила очередную жалобу Vainamere Liinid, в которой судовая компания добивалась дисквалификации Tallinna Sadam на тендере по обслуживанию паромного соединения между островами и материковой частью страны.

Согласно оценке комиссии, предложение Tallinna Sadam соответствовало требованиям тендера. Предприятие предоставило подтверждение о возможностях строительства до 10 пассажирских паромов, что, по мнению комиссии, дает гарантию, что к октябрю 2016 года у Tallinna Sadam будут необходимые паромы.

24 октября Tallinna Sadam заявил комиссии по оспариванию тендеров, что TS Laevad OU на основе предварительных соглашений, представленных поставщику в ходе производства по тендеру, подписало соответственно 16 и 23 октября с двумя судостроительными фирмами договоры о строительстве четырех паромов, соответствующие условиям тендера. Комиссия сразу передала подтверждение для выражения мнения и Vainamere Liinid, но предприятие не дало ответа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх