Вопрос читателя: как рассчитать отпускные, если работник три года не ходил на работу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник в офисе. Иллюстративный снимок.
Работник в офисе. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Работник находил в отпуске по уходу за ребенком, по истечении трех лет отпуска он желает использовать свое право на основной отпуск согласно договору. Работодатель спрашивает, как рассчитать отпускные, если работник три года не появлялся на работе», - спрашивает читатель у портала Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела консультаций по рабочим отношениям Анни Райгна.

Согласно закону у работника есть право получить отпускные установленные в договоре. «Закон ссылается на постановление номер 91 «Условия и порядок оплаты средней зарплаты» (далее постановление номер 91).

При расчете отпускных, прежде всего, следует учитывать среднюю заработную плату. Если зарплата работника не выплачивалась в течение 12 месяцев, расчет средней зарплаты корригируется согласно индексу зарплаты текущего месяца.

Индекс, в данном случае, рассчитывается следующим образом: при расчете месячной средней зарплаты, минимум с месячной зарплаты следует разделить на минимальный остаток месячной зарплаты, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Это значит, что работник, остающийся в отпуске по уходу за ребенком, при расчете средней зарплаты должен умножить получаемую зарплату на получившийся индекс.

Индексирование не учитывается, если зарплата прописана в коллективном договоре или если она больше, чем установленная Департаментом статистики средняя зарплата брутто за последний квартал.

Вслед за тем, следует учитывать плату за календарные дни, так как отпуск дается в календарных днях. В данном случае, при расчете следует разделить полученный результат (при случае индексированную среднюю зарплату) на число, полученное в ходе расчета календарных дней.

Пример: работник ушел в отпуск по уходу за ребенком в августе 2012 года и теперь хочет прервать отпуск и взять 28-дневный основной отпуск с 15-го октября 2014 года. Согласно договору работник получал в 2012 году 750 евро, что не больше зарплаты, установленной Департаментом статистики средней зарплаты брутто за последний квартал, при этом зарплата не регулируется коллективным договором. При расчете индекса следует разделить установленный на 2014 год минимум (355 евро) на минимум 2012 года (290 евро). В результате мы получаем индекс равный 1,22. Далее умножим зарплату 2012 года на индекс и получим 915 евро. Это и есть средняя зарплата работника при расчете отпускных. Так как расчет производился в октябре ( 31 календарный день) получается ,что средняя календарная зарплата составляла 29,52 евро. Так как работник собирается отдыхать 28 дней, следует умножить эту зарплату на 28. Таким образом, работник должен получить (28*29,52) 826,56 евро отпускных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх