Дика Адвоката выгнали из сборной Сербии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дик Адвокат.
Дик Адвокат. Фото: SCANPIX

Экс-тренер сборной России Дик Адвокат в очередной раз остался без работы. Руководство Футбольного союза Сербии (ФСС) приняло решение уволить голландского специалиста за неудовлетворительные результаты.

"Пока не известно, кто возглавит национальную команду в товарищеском матче против сборной Греции, который будет сыгран во вторник, 18 ноября на Крите. Не исключено, что во второй раз в своей карьере временно исполняющим обязанности главного тренера станет Радован Чурчич", – сообщил сербский телеканал SOS со ссылкой на пресс-службу ФСС.

Накануне сборная Сербии потерпела поражения от Дании в отборочном матче Евро-2016 – 1:3. В первых трех играх отборочного турнира сербы набрали всего одно очко, что никак не соответствует амбициям команды. В итоге руководство ФСС приняло решение расторгнуть контракт с голландцем, также Сербию покинут и его помощники.

Адвокат возглавлял сборную Сербии с июля текущего года. Интересно, что в одном из интервью он рассказал о своей зарплате буквально следующее: "Для меня деньги – не главное. Если провести сравнение, то в сборной Сербии я получаю примерно в 20 раз меньше, чем получал в России. Я перестал тренировать клуб. Но согласился возглавить сборную Сербию при содействии людей из команды бывшего президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. И я получаю колоссальное удовольствие от работы с сербской командой. Она по ментальности напоминает сборную России", – говорил он.

Напомним, что Дик Адвокат раньше был очень востребован в России. Так, он был тренером питерского "Зенита", вместе с которым выигрывал чемпионат, а также Кубок УЕФА. Именно в Санкт-Петербурге у него сложились хорошие рабочие отношения с Сергеем Фурсенко, который был тогда президентом клуба.

Затем их сотрудничество возобновилось. Когда Фурсенко работал президентом РФС, главным тренером сборной России был как раз Дик Адвокат.

При Адвокате российские футболисты смогли пробиться в финальную часть чемпионата Европы – 2012, однако там они выступили неудачно, не сумев выйти из группы. После этого Адвокат некоторое время поработал в чемпионате Голландии, возглавляя "ПСВ" и "АЗ".

При этом Адвокат отказался от компенсации за досрочное расторжение контракта с Федерацией футбола страны, передает ТАСС.

"Если я откажусь от этих денег, ФСС сэкономит много средств. Мне это решение кажется вполне логичным", - сказал Адвокат.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх